«Самый тяжелый энергетический кризис в истории Молдовы». Санду призвала кабмин принять меры для сокращения потребления электроэнергии
2 мин.

«Самый тяжелый энергетический кризис в истории Молдовы». Санду призвала кабмин принять меры для сокращения потребления электроэнергии

Президент Майя Санду призвала правительство разработать комплекс мер, обязательных для всех госучреждений, которые позволят сократить потребление электроэнергии. «Молдова переживает самый тяжелый энергетический кризис за всю свою историю. И от нас всех зависит, как мы переживем предстоящую зиму», — отметила глава государства на заседании Высшего совета безопасности (ВСБ), состоявшегося накануне, 24 октября.

Как сообщили в администрации президента, совет проанализировал ситуацию в энергетическом секторе, обсудив дефицит электроэнергии, наблюдающийся с 24 октября.

Представители учреждений, ответственных за энергетический сектор и безопасность, предоставили ВСБ информацию о ситуации на энергетическом рынке и описали разные сценарии развития событий, включая тот, в котором «Газпром» еще больше сократит или окончательно прекратит поставку газа в Молдову. Они также проанализировали альтернативные варианты обеспечения электроэнергией и меры, необходимые для снижения влияния энергетического кризиса. Нехватку электроэнергии можно компенсировать закупкой на других рынках, но по более высоким ценам, считают в ВСБ.

Согласно решению ВСБ, кроме комплекса мер для экономии электроэнергии во всех госучреждений, кабмин должен будет также оценить влияние роста цен на электроэнергию на население и бизнес и предложить компенсации. Кроме того, Национальное агентство регулирования в энергетике тоже пересмотрит правила, касающиеся частных инвестиций в альтернативные источники электроэнергии.

Напомним, что накануне, 24 октября, госсекретарь в области энергетики в вечернем эфире на Moldova1 уточнил, что отключений удалось избежать только благодаря соседней Румынии: «дефицит покрыли за счет аварийного снабжения из энергосистемы Румынии». Правда, и стоимость такой электроэнергии высока — между €190 и €348 за МВт/ч (МГРЭС поставляла электричество по $66 МВт/ч).

Правительство уже опубликовало проект решения комиссии по ЧС об ограничении потребления. Среди предлагаемых мер — отказ от использования лифтов, выключение уличного и праздничного освещения и эскалаторов на несколько часов в день.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: