(DOC) Власти предложили меры для сокращения потребления электроэнергии: отключение лифтов, эскалаторов и уличного освещения
2 мин.

(DOC) Власти предложили меры для сокращения потребления электроэнергии: отключение лифтов, эскалаторов и уличного освещения

Правительство 24 октября опубликовало для публичных консультаций проект решения комиссии по ЧС об ограничении потребления электроэнергии. Среди предлагаемых мер — отказ от использования лифтов, выключение на несколько часов в день уличного и праздничного освещения и эскалаторов.

Как отмечается в документе, консультации инициирует министерство инфраструктуры и регионального развития, так как властям необходимо принять меры, чтобы снизить потребление энергоресурсов.

Ведомство предлагает администраторам жилых домов с лифтами, рекомендовать жильцам не пользоваться ими с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00. Также рекомендуется снизить до минимума работу отопительных установок, на 30% сократить освещение внутри зданий, отключить фонтаны, витрины, праздничное освещение, рекламу и выключать эскалаторы с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00.

Предприятиям, которые используют электрические печи, рекомендуется чаще пользоваться ими не в часы пик. А компании водоснабжения и канализации будут регулировать режим работы насосов водохранилищ таким образом, чтобы минимизировать потребление электроэнергии с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00, полностью используя потенциал водохранилищ.

Местным и центральным властям рекомендуется изучить возможности сокращения потребления электроэнергии в часы пик, но так, чтобы отключения не угрожали безопасности и здоровью граждан, отключать уличное освещение через полчаса после рассвета и включать его за полчаса до заката.

Предложения и замечания можно присылать на адрес [email protected] до 10:00 25 октября.

Proiect Dispozitie Cse Nr 4… by Stela Untila

Более подробно о важности экономии электроэнергии и вероятности веерных отключений из-за дефицита электроэнергии читайте здесь.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: