Санду: ACUM остается командой, несмотря на разделение на фракции в мунсовете Кишинева
2 мин.

Санду: ACUM остается командой, несмотря на разделение на фракции в мунсовете Кишинева

Блок ACUM остается единой командой, несмотря на то, что партии «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA) разделились в мунсовете Кишинева на отдельные фракции. Об этом 15 ноября заявила лидер PAS, экс-премьер Майя Санду в эфире программы «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале RTR Moldova, сообщает TV8.md.

«То же было и в парламенте. Есть две разные партии. Мы и в парламенте работаем в разных фракциях, но как команда. Так будет и в мунсовете. У нас разные взгляды, но одна цель», — сказала Майя Санду.

Она также подтвердила информацию DA о том, что блок ACUM не будет создавать в мунсовете коалицию с ПСРМ. Также, по словам Санду, ACUM не примет предложение о должности заместителя мэра.

Экс-премьер также заявила, что до выдвижения вотума недоверия ее правительству президент Игорь Додон никогда не высказывал недовольство работой кабинета министров. По мнению Санду, Додон решил отправить в отставку правительство, чтобы устранить возможного политического конкурента на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

«Это как две семьи, которые поехали на море, а потом…». Как блок ACUM разделился в мунсовете Кишинева

На учредительном заседании столичного мунсовета 15 ноября партии блока ACUM сформировали две отдельные фракции. При этом представители DA удивились, узнав, что PAS формирует самостоятельную фракцию, и даже попросили перерыва для обсуждения этого вопроса с партнером по блоку. Лидер DA Андрей Нэстасе, который стал мунсоветником, сказал NM, что «они [PAS] сами от нас отделились». «Мы хотели быть вместе, потому что мы — одно целое, но они приняли такое решение. Мы должны быть едины, потому что, когда мы едины — мы что? Правильно, непобедимы», — добавил Нэстасе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: