Андрей Мардарь / NewsMaker

Санду: Деньги, конфискованные у сына Филата, передадут Нацагентству соцпомощи

Великобритания переведет Молдове почти полмиллиона фунтов стерлингов, конфискованных у Луки Филата, сына бывшего премьер-министра Молдовы Владимира Филата. Деньги передадут Национальному агентству социальной помощи для поддержки людей с ограниченными возможностями. Об этом президент Майя Санду сообщила 12 мая на пресс-конференции после встречи с государственным министром по делам Европейского соседства и Америки МИД Великобритании Венди Мортон.

«Мы договорились, как вернуть деньги, конфискованные у Луки Филата. Усилия нашей команды приносят плоды. После шагов, предпринятых в 2020 году, лондонские суды постановили вернуть Молдове 458 тыс. фунтов стерлингов, конфискованных у гражданина Луки Филата. Вскоре эти деньги, почти 11,5 млн леев, пойдут на помощь людям с ограниченными возможностями», — сообщила Санду, уточнив, что деньги переведут в Национальное агентство социальной помощи.

По словам президента, в 2020 году в Молдове было зарегистрировано около 175 тыс. граждан с ограниченными возможностями.

Напомним, в 2019 году правоохранительные органы Великобритании арестовали часть счетов Луки Филата, сына бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата, осужденного в Молдове за коррупцию. Следователи британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) заподозрили, что часть средств, на которые Лука Филат живет в Великобритании и снимает квартиру, — это деньги, полученные его отцом в результате незаконной деятельности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Time: Число погибших на протестах в Иране превысило 200 человек

Во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. Как сообщает Time со ссылкой на местного врача, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана. По информации издания, большинство протестующих погибли от огнестрельных ранений.

По его словам, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.

Массовые акции в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: