Andrei Mardari / NewsMaker

На топливном рынке без перемен? Как в парламенте обсудили топливный кризис

В парламенте 8 апреля два часа обсуждали топливный кризис. О том, что рассказали о ситуации с топливом чиновники, остается ли риск его дефицита, и почему оптовая цена солярки дороже розничной — в материале NM.

В профильной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам 8 апреля прошли публичные слушания о ситуации на топливном рынке и последствиям глобального топливного кризиса. Слушания длились около двух часов. На них выступили представители Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ), минфина, минэнергетики, министерства инфраструктуры и регионального развития, а также Совета конкуренции.

Что рассказали представители властей?

Глава НАРЭ Алексей Таран начал с подробного описания того, как формируется цена на топливо. В Молдове она регулируемая. Розничную цену на бензин Аи95 и дизтопливо ежедневно устанавливает НАРЭ в зависимости от средних котировок Platts, курса молдавского лея, акцизов, НДС, а также маржи поставщика. Последнюю пересматривают раз в полгода, сейчас она составляет 3,62 лея за литр. Говоря о марже, Таран объяснил, что это не чистая прибыль компании, а «брутто», включающее в себя все расходы, которые несут АЗС.

Таран отметил, что в Молдове в первую неделю марта были «панические закупки» топлива и оптом, и в розницу в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. Чтобы обеспечить страну топливом, власти приняли следующие меры: ослабили ограничения для Lukoil-Moldova (компании позволили закупать топливо на внутреннем рынке для недопущения дефицита дизтоплива), установили лимит на розничную покупку топлива — 20 литров сверх полного бака, а также временно пересмотрели методологию установления цен на топливо. Если раньше использовали средние котировки за 14 дней, то сейчас — за 7 дней. «Это сделали, так как у всех компаний была отрицательная маржа [при формуле, учитывающей котировки за 14 дней]», — объяснил Таран.

Госсекретарь минфина Корина Алекса рассказала, что повышение цен на топливо привело к росту поступлений от акцизов на 59 млн леев, а от НДС — на 118 млн леев. При этом министерство планирует вернуть 110 млн леев фермерам в виде компенсации акциза на топливо, закупленное для проведения весенних работ.

Госсекретарь министерства инфраструктуры Мирча Паскалуца, в свою очередь, напомнил о решении властей повысить цены на междугородний проезд. Чиновник при этом отметил, что 40% расходов транспортников — это расходы на топливо.

Что спрашивали депутаты?

Депутат-социалист Петру Бурдужа спросил, существует ли «физический риск дефицита дизтоплива, независимо от цены». Госсекретарь минэнергетики Виталий Мыца ответил, что сейчас «дизтопливо есть», и министерство приложило и продолжает прилагать усилия, чтобы дефицита не возникло.

Депутат от партии «Демократия дома» Сергей Стефанко поинтересовался, почему в самом начале кризиса, когда запасов дизтоплива в стране было на 14–16 дней, оно исчезло с оптового рынка. Также депутат спросил, почему оптовая цена на топливо выше розничной.

Алексей Таран ответил, что оптовый рынок не регулируется. «У нас не было ни одного обращения по поводу того, что никто не продает дизтопливо [фермерам]. В то же время мы заметили, что оптовые покупатели, большая часть которых — фермеры, закупали его в огромных количествах, в том числе в розницу. Мы — одна из немногих стран, где розничная цена регулируется, поэтому на оптовом рынке она оказалась выше, чем на розничном», — сказал глава НАРЭ.

Отвечая на вопрос, кто из поставщиков во время кризиса продавал топливо в убыток, Таран сказал, что «у всех были ситуации, когда они иногда продавали в минус».

Депутат блока «Альтернатива» Ольга Урсу спросила о заправках, на которых отсутствует дизтопливо.

Таран ответил, что сейчас таких АЗС 41, при этом 20 из них принадлежат крупным сетям, а остальные — небольшие станции (всего в Молдове около 615 АЗС). Таран также сообщил, что НАРЭ получило шесть жалоб на отказ продать топливо. В одном случае компанию оштрафовали, а в остальных выяснилось, что у операторов действительно не было топлива в наличии.
Отметим, по данным минэнергетики на 8 апреля, запасов дизтоплива в Молдове осталось примерно на пять дней потребления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

președinte.md

Молдова официально выходит из СНГ: Санду подписала указы

Молдова официально завершает выход из Содружества независимых государств (СНГ). Президент Майя Санду подписала указы о денонсации основополагающих соглашений организации.

Документы предусматривают денонсацию Соглашения о создании СНГ, протокола к нему и Устава Содружества. Законы вступили в силу 8 апреля после публикации в «Официальном мониторе».

2 апреля парламент Молдовы одобрил во втором чтении денонсацию соглашения о создании Содружества независимых государств (СНГ), а также протокола к нему и устава, закрепив выход нашей страны из организации. «Денонсация соглашения является естественным и неизбежным шагом на пути европейской интеграции», — отметили в пресс-службе законодательного органа.

Парламентское большинство денонсировало соглашение о создании СНГ по инициативе министерства иностранных дел (МИД). В ведомстве объяснили это решение тем, что основополагающие принципы и ценности СНГ больше не соблюдаются.

Авторы инициативы подсчитали, что благодаря выходу из СНГ Молдова будет ежегодно экономить около 3,1 млн леев.

Против выступили депутаты фракции ПКРМ. После заседания депутаты провели пресс-конференцию и заявили, что это «предательство» по отношению к гражданам Молдовы, особенно к тем, кто работает и живет в РФ. «Это трагедия для страны, для ее экономики», — заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин. 

***

Нынешнее руководство Молдовы не скрывало своего намерения выйти из СНГ. С 2022 года Молдова не участвует в деятельности Содружества. В 2023 году президент Майя Санду заявила, что власти пересмотрят соглашения с СНГ и часть из них денонсируют. Президент России Владимир Путин, комментируя это, заявил, что участие Молдовы в СНГ не представляет большой ценности.

В материале «Молдова выходит из СНГ» NM разбирался, зачем это Молдове, и что повлечет за собой выход из организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: