Andrei Mardari / NewsMaker

На топливном рынке без перемен? Как в парламенте обсудили топливный кризис

В парламенте 8 апреля два часа обсуждали топливный кризис. О том, что рассказали о ситуации с топливом чиновники, остается ли риск его дефицита, и почему оптовая цена солярки дороже розничной — в материале NM.

В профильной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам 8 апреля прошли публичные слушания о ситуации на топливном рынке и последствиям глобального топливного кризиса. Слушания длились около двух часов. На них выступили представители Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ), минфина, минэнергетики, министерства инфраструктуры и регионального развития, а также Совета конкуренции.

Что рассказали представители властей?

Глава НАРЭ Алексей Таран начал с подробного описания того, как формируется цена на топливо. В Молдове она регулируемая. Розничную цену на бензин Аи95 и дизтопливо ежедневно устанавливает НАРЭ в зависимости от средних котировок Platts, курса молдавского лея, акцизов, НДС, а также маржи поставщика. Последнюю пересматривают раз в полгода, сейчас она составляет 3,62 лея за литр. Говоря о марже, Таран объяснил, что это не чистая прибыль компании, а «брутто», включающее в себя все расходы, которые несут АЗС.

Таран отметил, что в Молдове в первую неделю марта были «панические закупки» топлива и оптом, и в розницу в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. Чтобы обеспечить страну топливом, власти приняли следующие меры: ослабили ограничения для Lukoil-Moldova (компании позволили закупать топливо на внутреннем рынке для недопущения дефицита дизтоплива), установили лимит на розничную покупку топлива — 20 литров сверх полного бака, а также временно пересмотрели методологию установления цен на топливо. Если раньше использовали средние котировки за 14 дней, то сейчас — за 7 дней. «Это сделали, так как у всех компаний была отрицательная маржа [при формуле, учитывающей котировки за 14 дней]», — объяснил Таран.

Госсекретарь минфина Корина Алекса рассказала, что повышение цен на топливо привело к росту поступлений от акцизов на 59 млн леев, а от НДС — на 118 млн леев. При этом министерство планирует вернуть 110 млн леев фермерам в виде компенсации акциза на топливо, закупленное для проведения весенних работ.

Госсекретарь министерства инфраструктуры Мирча Паскалуца, в свою очередь, напомнил о решении властей повысить цены на междугородний проезд. Чиновник при этом отметил, что 40% расходов транспортников — это расходы на топливо.

Что спрашивали депутаты?

Депутат-социалист Петру Бурдужа спросил, существует ли «физический риск дефицита дизтоплива, независимо от цены». Госсекретарь минэнергетики Виталий Мыца ответил, что сейчас «дизтопливо есть», и министерство приложило и продолжает прилагать усилия, чтобы дефицита не возникло.

Депутат от партии «Демократия дома» Сергей Стефанко поинтересовался, почему в самом начале кризиса, когда запасов дизтоплива в стране было на 14–16 дней, оно исчезло с оптового рынка. Также депутат спросил, почему оптовая цена на топливо выше розничной.

Алексей Таран ответил, что оптовый рынок не регулируется. «У нас не было ни одного обращения по поводу того, что никто не продает дизтопливо [фермерам]. В то же время мы заметили, что оптовые покупатели, большая часть которых — фермеры, закупали его в огромных количествах, в том числе в розницу. Мы — одна из немногих стран, где розничная цена регулируется, поэтому на оптовом рынке она оказалась выше, чем на розничном», — сказал глава НАРЭ.

Отвечая на вопрос, кто из поставщиков во время кризиса продавал топливо в убыток, Таран сказал, что «у всех были ситуации, когда они иногда продавали в минус».

Депутат блока «Альтернатива» Ольга Урсу спросила о заправках, на которых отсутствует дизтопливо.

Таран ответил, что сейчас таких АЗС 41, при этом 20 из них принадлежат крупным сетям, а остальные — небольшие станции (всего в Молдове около 615 АЗС). Таран также сообщил, что НАРЭ получило шесть жалоб на отказ продать топливо. В одном случае компанию оштрафовали, а в остальных выяснилось, что у операторов действительно не было топлива в наличии.
Отметим, по данным минэнергетики на 8 апреля, запасов дизтоплива в Молдове осталось примерно на пять дней потребления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВД ПМР

В Приднестровье официально подтвердили смерть задержанной бухгалтера «Тираэт». «Ее сразу же доставили в больницу»

Правоохранители Приднестровья подтвердили смерть главного бухгалтера компании «Тираэт» Елены Минченко, которую вместе с руководителями компании задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Как сообщило МВД непризнанной ПМР 26 августа, женщине стало плохо еще до проведения допроса, «ее увезли в больницу Тирасполя, где она спустя сутки скончалась от тромбоэмболии. Ранее о смерти женщины под стражей сообщил «МОСТ» со ссылкой на источники.

Приднестровские правоохранители рассказали, что проводят проверку в отношении коммерческих организаций «Тираэт» и «Авто-Рэд». Руководители компаний обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Банковские счета компаний заблокировали. В офисах и на других объектах организаций, а также по месту жительства фигурантов провели обыски.

Приднестровское ведомство рассказало и о смерти главного бухгалтера «Тираэт» Елены Минченко:
«Отдельно необходимо сказать об обстоятельствах смерти 54-летней женщины. 21 августа до проведения следственных действий она почувствовала себя плохо. Ее сразу же доставили в Республиканскую клиническую больницу, где спустя сутки женщина скончалась. Причиной смерти стали „Тромбоэмболия. Легочно-сердечная недостаточность“».

В МВД непризнанной ПМР заявили, что, якобы согласно следствию, «Тираэт» умышленно занижал сумму фактической торговой выручки и выдавал зарплаты «в конвертах». «Сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется десятками миллионов рублей».

Что касается деятельности ООО «Авто-Рэд», 21 августа арестовали владельца компании Анатолия Криворученко и директора коммерческой организации Викторию Железко. «По предварительным данным, сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется миллионами рублей».

Напомним, что издание МОСТ со ссылкой на свои источники сообщило, что в Приднестровье умерла находящаяся под стражей главных бухгалтер сетей магазинов электроники «Тираэта» Елена Минченко. По данным источников, Минченко страдала онкологическим заболеванием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: