Санду: «Не собираюсь продавать часть страны ради более дешевого газа на полгода»
2 мин.

Санду: «Не собираюсь продавать часть страны ради более дешевого газа на полгода»

Президент Майя Санду заявила, что Молдова подписала контракт с «Газпромом» на тех условиях, на которых можно было это сделать, учитывая «спекулятивную» позицию Москвы в этом отношении. И Санду не хотела продавать часть страны ради более выгодного, но краткосрочного контракта. Президент предупредила 13 июля в эфире Bună Seara на Moldova 1, что Молдова, как и многие страны мира, должна готовится к тяжелой зиме.

Санду отметила, что не жалеет, что не поехала в Москву договариваться о цене на газ. Так как, по мнению президента, правительство заключило контракт, который могла заключить.

«Я не собираюсь продавать часть страны только для того, чтобы полгода у нас был более дешевый газ. Наша страна независима, и мы должны придерживаться этого. Да, сейчас тяжело, тяжело всем. И, не в последнюю очередь, потому, что за это время не разработали альтернативы, потому что не инвестировали в энергетические проекты — тогда в этом не были заинтересованы. Проекты, которые мы делаем сейчас, окупятся через 4-5 лет», — сказала президент.

Санду упрекнула оппозицию в том, что они могут лишь критиковать нынешнее правительство за невыгодный контракт поставки газу. Но сами не подписали долгосрочный договор с «Газпромом», когда были у власти и «служили Москве, а не своим гражданам».

«Потому что не могли. И для нас это невозможно. Потому что нет коммерческих условий. И цена не рыночная, а спекулятивная. И создаются такие обстоятельства, чтобы цены на газ взлетали до небес», — сказала президент.

Глава государства также отметила, что весь мир готовится к тяжелой зиме в связи с возможной остановкой поставок газа, и Молдова — не исключение.

«Мне жаль это говорить, но и нам нужно быть готовыми к такой зиме. Это означает, что мы должны, насколько это возможно, утеплять наши дома, чтобы уменьшить потери тепла, потому что именно с этим будет большая проблема. Правительство работает над механизмом компенсаций: будет создан фонд для поддержки граждан, нуждающихся в этой помощи», — отметила Санду.

Она рассказала, что в конце недели правительство обсудит с ЕС выделение денег на это.

***

Moldovagaz 13 июля изменила запрос, направленный в Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ). Теперь компания просит увеличить тариф на газ для бытовых потребителей до 29,48 леев с учетом НДС вместо предложенных ранее 26,52 леев.

Ранее Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс сказал, что перед подписанием контракта с «Газпромом» в октябре 2021 года молдавские власти послали контракт на экспертизу ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: