Санду: «Нет оснований полагать, что война достигнет территории Молдовы»
2 мин.

Санду: «Нет оснований полагать, что война достигнет территории Молдовы»

Президент Майя Санду считает, что риски безопасности для Молдовы высоки, но нет оснований полагать, что война достигнет территории нашей страны. Это она заявила 2 марта на пресс-конференции после встречи с верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем и еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Оливером Вархеем.

«Риски безопасности для нашей страны высоки. Когда здесь, в Кишиневе, мы слышим звуки взрывов в соседней стране, становится ясно, что ситуация очень сложная. В то же время, как я говорила, сейчас нет никаких оснований полагать, что эти военные действия достигнут территории Молдовы. Власти делают все возможное для обеспечения безопасности и мира на территории Молдовы», — заявила Санду.

Президент также объяснила решение властей не присоединяться к санкциям против России.

«Как я уже говорила, Молдова осуждает военное вторжение России в Украину. Молдова действует там, где может, и там, где  у нее самое большое влияние. В Молдову прибыли более 100 тыс. украинских граждан, половина из них сейчас находятся в республике. Попробуйте сопоставить эти цифры с общей численностью населения Молдовы, чтобы понять, какие усилия приложила наша страна, чтобы помочь. Я думаю так  мы можем больше помочь Украине и будем продолжать это делать», — сказала Санду.

Жозеп  Боррель, в свою очередь, заявил, что ЕС поддерживает это решение. «Молдова — независимое, суверенное государство c собственной внешней политикой. Мы полностью поддерживаем принятые решения», — сказал верховный представитель ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: