Andrei Mardari / NewsMaker

Санду о возможном вступлении в НАТО: «Идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя»

Вторжение России в Украину заставляет Молдову задуматься о том, стоит ли стране отказаться от закрепленного в Конституции нейтрального статуса или присоединиться к «более крупному альянсу». Об этом президент Майя Санду рассказала 20 января в интервью изданию Politico.

«Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя. Можем ли мы сделать это сами, или нам следует быть частью более крупного альянса», — сказала Санду, отвечая на вопрос о возможном вступлении в НАТО.

«И если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам нужно изменить нейтралитет, это должно произойти демократическим путем», — добавила президент.

Санду также подчеркнула, что укрепление обороноспособности Молдовы — это не провокация, как утверждают в Кремле.

«Молдова — мирная страна. Это не Молдова начала войну против своих соседей. Российской пропаганде удалось убедить часть населения, что нейтралитет означает, что не нужно инвестировать в оборонный сектор, что вы ничего не делаете, и у вас нет возможности защитить себя, а это неправильно», — сказала она.

По словам президента, Молдова остается очень «уязвимой» и подвержена российской гибридной войне из-за пропаганды и дезинформации.

«Благодаря мужеству и стойкости украинцев, сейчас мы не сталкиваемся с военными угрозами. Мы сталкиваемся с несколькими рисками, но ни один из них не сравнится с ситуацией в Украине и с той ценой, которую платят украинцы», — добавила она.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Событие мирового масштаба в Кишиневе: Китайская Национальная Опера в монументальной постановке «Турандот»

12 июня в Arena Chișinău состоится постановка оперы «Турандот» Джакомо Пуччини в исполнении Китайской Национальной Оперы. На сцене выступят более 200 артистов: солисты, хор и полный состав оркестра одной из ведущих оперных труп Азии.

Это больше чем спектакль — это исторический момент для публики Кишинёва. Это мост между культурами и цивилизациями.

Публика получит уникальную возможность открыть для себя европейскую лирическую традицию в сочетании с силой и оригинальностью китайской сцены. 

Китайская Национальная Опера высоко ценится во всём мире за глубину, талант и мастерство. Теперь зрители Кишинёва смогут восхищаться на родной сцене солистами, хором и оркестром Китайской национальной оперы.

Опера «Турандот» имела премьеру в 1926 году в театре La Scala в Милане. Столетие спустя эта музыкальная капитель покоряет публику по всему миру своей историей о ледяной принцессе Турандот и принце Калафе — историей о смелости, жертве и преобразующей силе любви.

Принцесса Турандот защищает своё сердце тремя невозможными загадками. Принц Калаф рискует всем, чтобы их разгадать. Это столкновение между гордостью и страстью, смертью и жизнью.

Билеты доступны онлайн на cultural.md и в кассах Национального дворца имени Nicolae Sulac. Не упустите этот момент. 12 июня — это ваш шанс стать свидетелем искусства, которое живёт вечностью. Забронируйте билеты прямо сейчас.

Мероприятие организовано Moldova-Concert.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: