Санду обсудила российские ракетные обстрелы с представителями Сената США
1 мин.

Санду обсудила российские ракетные обстрелы с представителями Сената США

Президент Майя Санду, находящаяся с визитом в Вашингтоне, 6 декабря встретилась с главой комитета Сената США по международным отношениям Бобом Менендесом и членом этого комитета Джеймсом Ришем. Стороны обсудили региональную безопасность, угрозы от военного вторжения России в Украину и вызванные войной кризисы.

Президент рассказала сенаторам, что бомбардировки Россией украинской инфраструктуры тоже угрожают Молдове и ее безопасности, при этом гражданам приходится сталкиваться с тяжелыми энергетическим и экономическим кризисами.

При этом Санду поблагодарила США за поддержку и финансовую помощь, подчеркнув, что Молдова нуждается и в помощи для укрепления оборонного сектора и энергетической устойчивости, в том числе за счет инвестиций в возобновляемые источники энергии. Майя Санду также отметила важность поддержки Украины со стороны США.

Участники встречи также обсудили борьбу с коррупцией. Санду заявила о важности поддержки США, оказываемой Молдове в этой области, отметив санкции против Плахотнюка и Шора.

Напомним, что 5 декабря Санду отправилась с визитом в США, где уже встретилась со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси, с главой USAID Самантой Пауэр и с госсекретарем по энергетике Дженнифер Гранхольм, с которыми обсудила риски региональной безопасности.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: