sis.md

Санду обсудила с комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств развитие двуязычного образования в Гагаузии и Тараклии

Президент Майя Санду 8 июня на встрече с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым, которая прошла в видеоформате, рассказала, что как глава государства намерена сплотить общество и объединить людей разных национальностей. Для этого, по словам Санду, власти хотят разработать и ввести обучающие программы и развивать двуязычное образование, в частности, в Гагаузии и Тараклийском районе.

Как рассказали в пресс-службе аппарата президента, Санду обсудила с верховным комиссаром ОБСЕ интеграцию сообществ разной культуры, освоение этнического и языкового разнообразия, продвижение толерантного общества.

Президент отметила, что ее цель на посту главы государства — «сплотить общество и объединить людей, обеспечить среду, в которой каждый гражданин будет чувствовать себя в безопасности и знать, что он пользуется уважением, и у него равные возможности для развития».

Санду подчеркнула, что в связи с этим власти намерены в приоритетном порядке разработать образовательные программы для молодежи, журналистов, «которые мотивируют граждан больше узнавать друг о друге».

Как отметила президент, особое внимание будут уделять развитию двуязычного образования в регионах, где живут разные этнические группы. По словам Санду, большой потенциал в этом смысле у Гагаузии и Тараклийского района.

Следует отметить, что казахстанского дипломата Кайрата Абдрахманова избрали Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств в конце 2020 года. На этом посту он сменил итальянского дипломата Ламберто Заньера.

Роль Верховного комиссара ОБСЕ состоит в том, чтобы как можно раньше предупреждать и предпринимать срочные действия для предотвращения перерастания межэтнической напряженности в конфликт. Мандат Верховного комиссара характеризует его как «инструмент предупреждения конфликтов по возможности на самом раннем этапе», — отмечается на сайте ОБСЕ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Поезд Кишинев–Бухарест прибыл с четырехчасовой задержкой: комментарий ЖДМ

Пассажиры международного поезда Кишинев–Бухарест прибыли в пункт назначения с более чем четырехчасовой задержкой. Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сообщило, что причиной стал расширенный таможенный контроль на пункте пропуска Унгены. Сотрудники таможни провели более детальную, чем обычно, проверку, поэтому поезд простоял дольше и нарушил график движения.

Во время проверки состав тщательно досмотрели, а параллельно правоохранители проводили процессуальные действия в одном из филиалов «Железной дороги Молдовы» в Кишиневе.

«Подробности об этих действиях могут предоставить только учреждения, которые их координируют», — уточнили в компании.

«Железная дорога Молдовы» заявила, что сотрудничает с компетентными органами в расследовании возможных нарушений и не допускает подобных случаев. Руководство компании отметило, что обеспокоено тем, как этот инцидент может повлиять на доверие пассажиров и партнеров.

Компания извинилась перед пассажирами за неудобства и подчеркнула, что задержка произошла «по причинам, не зависящим от нее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: