Санду обсудила с некоторыми партиями митинг 21 мая. Кто был на встрече
3 мин.

Санду обсудила с некоторыми партиями митинг 21 мая. Кто был на встрече

Президент Майя Санду 8 мая встретилась с представителями некоторых политических партий, чтобы обсудить вступление Молдовы в ЕС. Она подчеркнула, что Национальное собрание «Европейская Молдова», которое пройдет на центральной площади столицы 21 мая, — это мероприятие для всех граждан, независимо от их политических взглядов.

На встрече присутствовали представитель Либеральной партии Дорин Киртоакэ, Ана Гуцу из Партии национального единства, Драгош Галбур из Молдавской национальной партии, председатель партии «Коалиция за единство и благополучие» (Coaliția pentru Unitate și Bunăstare — СUB) Игорь Мунтяну, глава партии «Сила Народа» Руслан Кодряну, председатель «Партии перемен» Штефан Глигор, генеральный секретарь партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк, лидер партии «Демократия дома» (Democrația Acasă) Василий Костюк и другие.

Одной из тем встречи стала необходимость объединить усилия проевропейских политических сил для того, чтобы Молдова стала полноправным членом ЕС, сообщил аппарат президента.

«Глава государства отметила, что наше место — в европейской семье, и от всех проевропейских партий зависит, чтобы членство в ЕС стало проектом страны, который поддержат все наши граждане. Президент подчеркнула, что Национальное собрание „Европейская Молдова“ — это мероприятие для всех граждан, независимо от их политических взглядов, на котором они в один голос заявят, что наше суверенное решение — это интеграция нашей страны в ЕС», — говорится в сообщении администрации президента.

Санду обсудила с некоторыми партиями митинг 21 мая. Кто был на встрече

presedinte.md

Санду обсудила с некоторыми партиями митинг 21 мая. Кто был на встрече

presedinte.md

Санду обсудила с некоторыми партиями митинг 21 мая. Кто был на встрече

presedinte.md

После встречи Драгош Галбур написал в Facebook, что год назад и не мечтал, что его пригласит к себе президент Майя Санду как лидера партии.

«Но я всегда мечтал сделать что-то важное в жизни, помочь людям и своей стране. Я всегда чувствовал, что могу сделать что-то большее, чем делал тогда. И вот я здесь сегодня, в 35 лет, самый молодой основатель политической партии в Молдове, разговариваю с президентом о европейском пути страны», — написал Галбур.

***
Напомним, Санду обратилась к нации вечером 10 апреля и заявила о созыве 21 мая Великого национального собрания в поддержку евроинтеграции страны. Представители PAS заявляли, что не будут организовывать транспорт для желающих приехать на митинг в поддержку евроинтеграции Молдовы.

Мэр Кишинева недавно опубликовал в соцсетях несколько скриншотов, в которых предположительно указана информация о подготовке к митингу на центральной площади Кишинева 21 мая. В частности утверждается, что PAS планирует привести на мероприятие более 17 тыс. человек из разных районов страны и выделила на это 500 тыс. леев.

В PAS прокомментировали его заявление. «Пытаясь отвлечь внимание от коррупционных скандалов в мэрии, Чебан публикует скриншоты, кадры с технического заседания PAS. С первого дня мы заявили, что члены и сторонники PAS будут на площади Великого национального собрания 21 мая. Более того, мы решили выделить средства на продвижение этого мероприятия. Абсолютно все расходы партии на это мероприятие, включая частичное покрытие расходов на транспорт, предоставили на законных основаниях. Их укажут в отчетах, как этого требует закон», — заявили в PAS, призвав всех граждан выйти на митинг в поддержку евроинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: