Санду обсудила с правительством повышение компенсаций за газ и отопление
1 мин.

Санду обсудила с правительством повышение компенсаций за газ и отопление

Президент Майя Санду сообщила 17 января, что попросила правительство в кратчайшие сроки найти решение, как повысить компенсации за отопление и газ, если повысится тариф.

Как рассказала Санду в Facebook, она обсудила с депутатами и членами правительства проблему больших счетов за отопление и газ «вследствие постоянного роста цен на природный газ на европейском рынке».

Как рассказала президент, чтобы помочь гражданам оплачивать эти счета, правительство должно принять дополнительные меры.

«Я попросила правительство в ближайшие дни найти решения, чтобы увеличить компенсацию за отопление, а если повысится цена на природный газ, — и компенсацию за газ», — отметила Санду.

Напомним, вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну 11 января на пресс-конференции отметил, что правительство рассматривает возможности дополнительной поддержки населения в связи с возможным ростом тарифов на энергоресурсы, в том числе на электричество. Однако в ответе на вопрос NM он не упомянул никакие конкретные детали.

Он также добавил, что в ближайшее время появится возможность отказаться от предлагаемой правительством компенсации. Спыну отметил, что есть те, кто готов отказаться от компенсации в пользу более уязвимых семей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: