președinte.md

Санду обсудила с представителями ЕС сотрудничество в рамках Восточного партнерства

Президент Майя Санду 26 апреля встретилась с группой представителей Восточного партнерства из стран-членов Евросоюза, прибывших в Кишинев. Делегацию возглавил специальный посланник Европейской службы внешних связей Восточного партнерства Дирк Шубель, возглавлявший делегацию ЕС в Молдове в 2009-2013 годах.

Как сообщили в администрации президента, Санду обсудила с делегацией помощь Молдове в процессе евроинтеграции, программу реформ, которую реализуют молдавские власти и то, как Восточное партнерство может продолжать приносить ощутимую пользу молдавским гражданам.

Глава государства также высоко оценила тесное сотрудничество Молдовы с ЕС и странами Восточного партнерства, которые тоже стремятся вступить в Евросоюз. На встрече Санду подчеркнула, что Восточное партнерство необходимо адаптировать к новой реальности в нашем регионе, где укрепление безопасности и экономический рост являются ключевыми приоритетами.

«ВП должно стать платформой, которая будет и дальше поддерживать усилия стран-членов в процессе вступления в ЕС. Интеграция в ЕС — это проект нашей страны, над которым работают все государственные институты и который поддерживают все граждане, желающие жить в мире, свободе и процветании у себя дома», — цитирует Санду администрация президента.

FOTO Maia Sandu, discuție despre cooperarea în cadrul Parteneriatului Estic cu reprezentanții statelor UE

Președinție

FOTO Maia Sandu, discuție despre cooperarea în cadrul Parteneriatului Estic cu reprezentanții statelor UE

Președinție

FOTO Maia Sandu, discuție despre cooperarea în cadrul Parteneriatului Estic cu reprezentanții statelor UE

Președinție

 

FOTO Maia Sandu, discuție despre cooperarea în cadrul Parteneriatului Estic cu reprezentanții statelor UE

Președinție


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Посольство РФ в Кишиневе пожаловалось на блокировку диппочты. Что на это ответил МИД

Посольство России в Молдове утверждает, что в аэропорту Кишинева пограничники задержали дипломатических курьеров министерства иностранных дел РФ. Дипмиссия 25 июня обвинила официальный Кишинев в блокировании диппочты, потребовав обеспечить доступ своих сотрудников к задержанным курьерам. Newsmaker обратился за комментарием в Пограничную службу Молдовы по поводу жалоб посольства, но ответа пока не получил. В министерстве иностранных дел Молдовы обвинения посольства отвергли, добавив, что «российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права».

В посольстве РФ заявили, что заранее оповестили молдавские власти о прибытии курьеров. Дипмиссия утверждает, что молдавские пограничники нарушили закон, потребовав досмотра дипломатической корреспонденции. Кроме того, российское посольство утверждает, что от курьеров потребовали «добровольной» сдачи мобильных устройств.

«Можно заключить, что молдавская сторона возвращается к „изобретенной“ ей самой, не имеющей мировых аналогов деструктивной практике блокирования диппочты», — заявили в посольстве и обвинили Кишинев в попытке помешать их деятельности. «Как и в случае иных продиктованных извне антироссийских мер, этот шаг неизбежно отразится на интересах самих граждан Молдовы», — пригрозили в посольстве.

МИД Молдовы в комментарии NM отверг обвинения российского посольства, назвав их необоснованными.

«Заявления о нарушении молдавской стороной международного права не соответствуют действительности», — подчеркнули в МИД и заверили, что молдавские пограничники не задерживали и не вскрывали багаж дипломатических курьеров, а самих их никто не задерживал. «Молдавские власти действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — подчеркнули в МИД Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: