Санду «очень обеспокоена» затягиванием судебных процессов. «Они понимают свободу, как возможность злоупотреблять властью»
2 мин.

Санду «очень обеспокоена» затягиванием судебных процессов. «Они понимают свободу, как возможность злоупотреблять властью»

Президент Молдовы Майя Санду «очень обеспокоена» тем, что судьи затягивают судебные процессы по некоторым уголовным делам государственной важности. Президент считает, что необходимо реформировать судебную систему и до конца года сменить составы Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП).

Выступая на открытии форума «Реформирование юстиции и борьба с коррупцией», Санду подчеркнула, что от реформы системы правосудия зависят и перспективы вступления в ЕС.

Она отметила, что, несмотря на политическую волю, а также меры парламента и минюста для улучшения законодательства в этой области, реформа продвигается медленно.

«Сегодня никто из власть имущих не угрожает судьям и прокурорам, не просит их принимать незаконные решения. Они могут свободно применять закон и вершить правосудие. К сожалению, некоторые из них все еще понимают свободу, как возможность совершать злоупотребления и принимать договорные решения», — сказала Санду.

Санду сказала, что «очень обеспокоена» задержкой некоторых судебных процессов, включая дела, в которых речь идет о существенных суммах денег.

«Сегодня никто не наказывает за неоправданное затягивание процесса или принятие незаконных решений ради возможного получения выгоды. Внутренние органы судебной системы не в состоянии налагать санкции. А прокуратура, несмотря на подозрения в отношении нескольких судей, не смогла применить санкции ни к одному из них, чтобы дать сильный посыл системе. Кто останавливает коррумпированных судей от беззакония? Такая ситуация компрометирует и честных судей», — сказала Санду.

Президент также отметила, что многие «воры» остаются на свободе, пытаясь воспользоваться созданными в прошлом коррупционными схемами и «купить свою безнаказанность».

«Мне жаль, что некоторые судьи и прокуроры опозорили систему», — добавила Санду, призвав честных судей помочь реформировать систему.

***

5 сентября на заседании Совбеза Майя Санду поручила ВСМ Создать специальные коллегии или целую инстанцию, которые будут уполномочены рассматривать дела о коррупции. Основная проблема молдавской юстиции: утечка информации, которая усиливает недоверие людей к следствию и свидетельствует о коррупции в системе. «Есть вопросы и к тому, как прокуроры ведут расследования, а также к судебной системе. Генпрокурор представил отчет об уголовных делах, расследование которых завершили и передали в суд, а дальше от суда ничего не было слышно. Я попросила Высший совет магистратуры найти решение для дел о большой коррупции, будь то создание специализированной инстанции или коллегий. Ждем решение до конца этого месяца», — сказала президент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: