Санду предложила ВСМ создать специальные коллегии или инстанцию для рассмотрения дел о коррупции
50 сек.

Санду предложила ВСМ создать специальные коллегии или инстанцию для рассмотрения дел о коррупции

Президент Майя Санду предложила Высшему совету магистратуры создать специальные коллегии или целую инстанцию, чтобы рассматривать дела о коррупции. Об этом она сообщила на брифинге после заседания Высшего совета безопасности 5 сентября.

«Мы обсудили прогресс и препятствия в процессе правосудия и меры, которые необходимо принять для повышения доверия, скорости рассмотрения дел о коррупции и борьбы с террористическими актами», — сказала президент.

Санду отметила, что утечка информации усиливает недоверие людей к следствию, и свидетельствует о коррупции в системе.

«Есть вопросы и к тому, как прокуроры ведут расследования, а также к судебной системе. Генпрокурор представил отчет об уголовных делах, расследование которых завершили и передали в суд, а дальше от суда ничего не было слышно. Я попросила Высший совет магистратуры найти решение для дел о большой коррупции, будь то создание специализированной инстанции или коллегий. Ждем решение до конца этого месяца», — сказала президент.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: