Максим Андреев, NewsMaker

Санду отложила визит в США. Что случилось?

Делегации правительства Молдовы во главе с Майей Санду пришлось отложить визит в США, запланированный на 31 августа, в связи с изменением программы работы американского госсекретаря Майка Помпео. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба правительства.

Как сказали в правительстве, представители госсекретаря США попросили молдавскую делегацию отложить свой визит. Как говорится в сообщении, «сейчас ведется работа над назначением наиболее подходящей для обеих сторон даты».

Напомним, что ранее Санду говорила, что 31 августа она отправится с делегацией в США. По ее словам, этот визит представители правительства нанесут для углубления стратегического диалога с США, укрепления сотрудничества в ключевых областях, привлечения инвестиций и создания рабочих мест для наших граждан в Молдове.

В ходе своего визита в Молдову советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что у США и Молдовы очень насыщенная повестка потенциального сотрудничества, выгодного для обеих стран.

Он выразил надежду, что поездка молдавской делегации в Вашингтон станет хорошей возможностью изучить некоторые из направлений такого сотрудничества.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Bloomberg: Евросоюз готовит санкции против стейблкоина, связанного с Иланом Шором

Европейский союз рассматривает возможность введения санкций против стейблкоина A7A5, привязанного к российскому рублю. Об этом 6 октября сообщило агентство Bloomberg, на которое ссылается IPN.

По данным издания, новые меры могут запретить гражданам и компаниям из ЕС участвовать в любых операциях с использованием токена A7A5. Кроме того, под ограничения могут попасть банки из России, Беларуси и стран Центральной Азии, которые, по оценкам Брюсселя, участвуют в транзакциях с использованием A7A5.

***

A7A5 — это первый стейблкоин, курс которого привязан к российскому рублю. Его официально запустили в феврале 2025 года в Кыргызстане, одной из немногих стран, не поддержавших антироссийские санкции.

Разработчиком токена выступила компания A7, принадлежащая молдавскому олигарху Илану Шору и российскому «Промсвязьбанку». Токен размещен на криптобирже Grinex, созданной бывшими сотрудниками Garantex для обхода международных санкций.

Сам Илан Шор находится под санкциями ЕС и США «за системную коррупцию» и «действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: