Андрей Мардарь / NewsMaker

Санду отвергла обвинения Стояногло: «Ложные и безответственные заявления»

Президент Майя Санду 19 августа отвергла обвинения генпрокурора Александра Стояногло. Ранее он заявил, что на заседании Высшего совета безопасности глава государства потребовала завести уголовные дела против лидеров оппозиции. 

«Заявления, сделанные сегодня генпрокурором Стояногло, ложные и безответственные. На заседании Высшего совета безопасности 10 августа мы говорили о том, что члены двух преступных группировок, причастных к крупным коррупционным схемам, беспрепятственно покинули страну, а прокуратура ничего не делает, чтобы остановить их или вернуть в Молдову для привлечения к ответственности», — написала Санду на своей странице в Facebook.

Президент подчеркнула, что на заседании совета безопасности «не говорили об уголовных делах против оппозиции, как дезинформирует генпрокурор».

«Прежде чем делать заявления, господину Стояногло следовало бы ознакомиться с протоколом заседания, на которое он не счел нужным прийти. Обеспечить соблюдение закона и расследовать в первую очередь  крупные коррупционные дела — вот о чем я всегда просила генерального прокурора. Об этом я попросила и на заседании Совбеза 10 августа», — отметила Санду.

Глава государства считает, что после сегодняшних заявлений генпрокурор встал на сторону преступников, «став их инструментом и сообщником». «Ни Стояногло, ни коррумпированные лица, которых он пытается защитить, не смогут остановить самую важную реформу, в которой нуждается страна — очищение судебной системы и прокуратуры от влияния коррумпированных групп», — добавила президент.

Ранее на брифинге генпрокурор Александр Стояногло заявил, что на заседании Высшего совета безопасности 10 августа президент Майя Санду представила список лиц, в том числе представителей оппозиции, и потребовала завести против них уголовные дела. Как отметил генпрокурор, в этом списке были Игорь Додон, Зинаида Гречаная и Владимир Воронин. «Чтобы общество поняло, о чем идет речь, мы призываем администрацию президента опубликовать не только решения ВСБ, но и список тех, против кого власти требуют завести дела. Мы просим опубликовать и стенограммы заседаний», — сказал Стояногло. С таким требованием выступили и представили Партии социалистов (ПСРМ).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: