Санду ответила, почему не участвовала в заседаниях ЕАЭС и СНГ
2 мин.

Санду ответила, почему не участвовала в заседаниях ЕАЭС и СНГ

Президент Майя Санду заявила, что у Молдовы официально нет статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), так как республика не завершила все необходимые для этого процедуры. Отвечая на вопросы спецкорреспондента издания «Коммерсант» Владимира Соловьева 31 октября, Санду сказала, что пока власти не занимаются этим вопросом и не рассматривают его.

На вопрос корреспондента, почему она отказалась участвовать в заседании глав государств ЕАЭС, Санду сказала, что Молдова официально не является наблюдателем в организации, так как внутри страны не завершили все процедуры, необходимые для этого.

«Это было решение предыдущего президента Игоря Додона. Он там что-то подписал, и ничего другое не произошло. Есть внутренние процедуры Молдовы, которые не состоялись. (…) И мы не считаем, что этот процесс завершился», — сказала Санду.

Она отметила, что пока новые власти не занимаются и не обсуждают вопрос завершения всех процедур для получения статуса наблюдателя.

Также, отвечая на вопрос, почему в заседании СНГ вместо нее участвовала премьер-министр Наталья Гаврилица, тогда как другие страны представляли президенты, Санду  пояснила, что у Гаврилицы больше полномочий в экономической и торговой областях.

«Для нас СНГ очень важный форум. Важно вспомнить, что сказала госпожа премьер-министр, когда участвовала в этом диалоге. Она сказала, что нам важен прагматичный диалог в этом формате, что у нас открытая внешняя политика и что нам очень интересна эта платформа, потому что она дает возможность продвижения наших экономических торговых отношений со странами—членами СНГ. Почему она участвовала? Потому что у правительства самые большие прерогативы в торгово-экономических отношениях. Здесь у правительства больше прерогатив, чем у меня», — сказала Санду.

Следует отметить, что в 2016 году тогдашний президент Игорь Додон подписал меморандум (рамочное соглашение) о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом. Согласно проекту меморандума, цель сотрудничества сторон — развитие всестороннего взаимодействия и увеличение объемов взаимной торговли и инвестиций между членами ЕАЭС, Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова. Через год Высший Евразийский экономический совет принял решение предоставить Молдове статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Додон сразу назвал этот день историческим для Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: