Санду подтвердила взрыв на аэродроме в Тирасполе
1 мин.

Санду подтвердила взрыв на аэродроме в Тирасполе

Президент Майя Санду на брифинге 26 апреля по итогам заседания Высшего совета безопасности подтвердила, что в Приднестровье подвергся атаке и аэродром в Тирасполе. Глава государства отметила при этом, что Кишиневу известен факт взрыва, но без подробностей.

«Есть информация о взрыве, но кто это сделал, мы не знаем», — отметила Санду, повторив, что, по информации центральных властей, причиной эскалации стало напряжение между разными силами внутри региона, а к организации взрывов причастны силы, заинтересованные во втягивании Молдовы в войну.

Напомним, что ранее 26 апреля в Приднестровье ввели «красный уровень» террористической угрозы. Как отметили в администрации лидера региона Вадима Красносельского, решение принял совбез региона после атак на здание МГБ в Тирасполе, воинскую часть в Парканах и на вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В некоторых Telegram-каналах также появилась информация о других взрывах в Приднестровье и атаке на тираспольский аэродром. Но приднестровская администрация эту информацию не подтвердила.

Служба информации и безопасности Молдовы созвала срочное заседание в связи с произошедшим. В Бюро реинтеграции Молдовы считают, что произошедшие в Тирасполе взрывы в здании местного МГБ — предлог для создания напряженности в приднестровском регионе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: