Санду: Пока не ясно, продолжит ли «Газпром» поставлять газ в Молдову после 1 октября
2 мин.

Санду: Пока не ясно, продолжит ли «Газпром» поставлять газ в Молдову после 1 октября

Пока не ясно, продолжит ли «Газпром» поставлять газ в Молдову после 1 октября. Об этом президент Майя Санду рассказала на конференции с еврокомиссаром по вопросам бюджета и администрации Йоханнесом Ханом, который прибыл с визитом в Кишинев. Европейский чиновник, в свою очередь, заверил, что ЕС будет поддерживать Молдову.

«У нас есть запасы [газа] на определенный срок — несколько недель. Если „Газпром“ решить отключить Молдову вопреки контракту, мы использует эти запасы, и тогда правительство реализует план закупок из других источников. Сейчас мы не знаем, как поступит „Газпром“, хотя до 1 октября остались считанные часы. Если нас отключат, это будет означать, что „Газпром“ не хочет продавать нам газ по более низкой цене, как это установлено в контракте», — заявила Санду.

В свою очередь Хан заявил, что обсудил с Санду, как ЕС может помочь Молдове получить необходимый объем газа по разумной цене.

«Мы знаем о бюджетных и финансовых трудностях в вашей стране. Немыслимо еще больше нагружать бюджет», — сказал еврокомиссар.

Напомним, в конце августа министр инфраструктуры Андрей Спыну провел телефонных разговор с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Спыну рассказал, что «Газпром» согласовал объемы газа для Молдовы в сентябре и согласился продлить сроки аудита исторического долга Молдовы за газ до 1 октября. По словам министра, он предупредил Миллера, что к 1 октября аудит завершен не будет, но договориться о переносе срока не удалось. Это означает, что 1 октября становится новой датой, после которой «Газпром», согласно контракту, может прекратить поставку газа в Молдову.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: