Partidul ȘOR

«Санду понимает, что ей пришел конец». Таубер прокомментировала заявление президента

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер прокомментировала на брифинге 13 февраля заявление президента Майи Санду о планах России совершить в Молдове вооруженный госпереворот. Депутат также призвала всех оппозиционных политиков присоединиться к воскресному протесту.

Сценарии, описанные президентом, Таубер назвала «космическими». Депутат заявила, что Санду чувствует, что «пришел ее конец», а пятничная отставка правительства Натальи Гаврилицы только доказывает это. «Это явная попытка узурпировать власть в государстве, действие, которое положит начало новым злоупотреблениям и нарушениям прав человека и существенному ущемлению прав граждан. Мы все понимаем, почему они сделали эти заявления», — сказала депутат.

Таубер подчеркнула, что за их спинами не стоит никто, только интересы жителей Молдовы: «Обращаюсь лично к Майе Санду. За нашими спинами не стоит ни Кремль, ни Белый дом, ни институты власти в Брюсселе. За нами только интересы Молдовы и ее жителей».

Таубер также обратилась с призывом к оппозиционным политикам: экс-президенту Молдовы Игорю Додону, исполнительному секретарю партии социалистов (ПСРМ) Владу Батрынча, лидеру Партии коммунистов, экс-президенту Владимиру Воронину, к бывшему премьер-министру Иону Кику, муниципальному советнику Андрею Нэстасе, к одному из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марку Ткачуку, башкану Гагаузии Ирине Влах, мэру Кишинева Иону Чебану и лидеру Платформы «Достоинство и правда» (Платформа DA) Дину Плынгэу присоединится к воскресному протесту. «Это не призыв партии (Шор), а призыв народа», — заключила Таубер.

Напомним, ранее «Движение за народ Молдовы», частью которого является партия «Шор», объявило о проведение в воскресенье акции протеста перед зданием парламента.

***
Президент Майя Санду заявила на пресс-брифинге, что Россия планирует совершить в Молдове госпереворот. В частности, как утверждает Санду, РФ планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике. Она отметила, что парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые дадут СИБ и прокуратуре необходимые инструменты «для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны».
9 февраля на заседании Европейского совета в Брюсселе Владимир Зеленский рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове». «Российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней», — сказал Зеленский, отметив, что пока неизвестно, приказала ли Москва реализовать этот план.
После этого слова Зеленского подтвердили в СИБ. «СИБ проводит оперативные мероприятия, чтобы выявить попытки дестабилизации ситуации в стране, и тесно сотрудничает со спецслужбами наших партнеров. В этом контексте СИБ подтверждает, что, как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы, выявили диверсионную деятельность, направленную на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка», — заявили в СИБ, отметив, что не могут сообщить подробности из-за угрозы срыва оперативных мероприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы башкана Гагаузии: с 21 сентября начинается прием документов. Кто может выдвинуть свою кандидатуру?

В Гагаузии с 21 сентября начинается прием документов для регистрации кандидатов на выборах башкана, которые пройдут 15 ноября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 20 сентября разъяснила требования к претендентам на должность главы автономии, а Центральный избирательный совет Гагаузии сообщил, где и когда будут принимать документы.

Как сообщили в ЦИК, баллотироваться на должность башкана может гражданин Молдовы с правом голоса, которому ко дню выборов исполнилось 35 лет. Кандидат должен проживать или ранее проживать на территории Гагаузии не менее 10 лет, владеть гагаузским и румынским языками, а также не подпадать под ограничения на реализацию избирательных прав, предусмотренные Избирательным кодексом.

В ЦИК подчеркнули, что выдвигать кандидатов могут политические партии, имеющие право участвовать в выборах и зарегистрированные до вступления в силу решения ЦИК о назначении выборов башкана, а также избирательные блоки.

Кроме того, участвовать в выборах могут независимые кандидаты. За 70 дней до дня выборов они не должны состоять в политической партии или публично заявлять о поддержке какой-либо партии.

Партии и избирательные блоки также могут выдвигать кандидатов, которые за 70 дней до выборов соответствуют требованиям, предъявляемым к независимым кандидатам, и не состояли в другой партии, кроме той, которая их выдвигает. В случае избирательного блока кандидат не должен состоять в партии, не входящей в этот блок.

Партии и блоки выдвигают кандидатов через уполномоченные органы — согласно своим уставам или соглашению о создании избирательного блока. Решение о выдвижении подтверждают протоколом заседания органа либо выпиской из него, а также другими документами из избирательного законодательства.

Сколько подписей нужно независимым кандидатам

Независимому кандидату необходимо собрать подписи не менее 1% избирателей, включенных в списки избирателей Гагаузии. При этом кандидата должны поддержать не менее 1,5 тыс. человек как минимум из половины населенных пунктов автономии.

Для женщин-кандидатов действует более низкий порог — не менее 0,5% избирателей Гагаузии и не менее 750 человек как минимум из половины населенных пунктов региона.

При подсчете количества населенных пунктов учитывают административно-территориальные единицы первого уровня Гагаузии, в каждой из которых собрали не менее 40 подписей.

При этом число подписей, которые кандидат может представить для проверки, не должно превышать необходимый минимум более чем на 50%.

Документы начнут принимать 21 сентября

Документы для регистрации как кандидатов от партий и избирательных блоков, так и независимых кандидатов необходимо подавать в Центральный избирательный совет Гагаузии. Их должны рассмотреть не позже чем через семь дней после получения, после чего избирательный орган примет решение о регистрации кандидата или об отказе.

Прием документов начнется в понедельник, 21 сентября, и завершится 6 октября.

Заявления о выдаче подписных листов независимым кандидатам, а также документы для регистрации инициативных групп и участников выборов будут принимать в Центральном избирательном совете Гагаузии в Комрате.

Отметим, что о желании баллотироваться уже объявили Петр Влах, Федор Гагауз, Александр Стояногло и Григорий Узун — о его выдвижении объявил пока Игорь Додон.

***

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранеевице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: