Andrei Mardari / NewsMaker

Санду поздравила гагаузов с праздником «Хедерлез»

Президент Майя Санду 6 мая поздравила гагаузов с их национальным праздником «Хедерлез». По словам Санду, «это событие объединяет людей всех национальностей, культур и верований». На самом празднике в Гагаузии будет присутствовать премьер-министр Наталья Гаврилица.

«Праздник „Хедерлез“ — это традиции и костюмы предков, это старинные гагаузские ремесла и блюда гагаузской кухни, — праздник объединяет людей всех национальностей, культур и верований, всех людей, чьи сердца бьются в едином ритме — во имя мира, душевного спокойствия и благополучия. „Хедерлез“ — это праздник веры в то лучшее и прекрасное, что ждет нас впереди, это праздник надежды на обильный урожай и достойную жизнь. Желаю всем гагаузам Молдовы здоровья и уверенности в нашем общем мирном будущем!», — написала Санду.

Чуть ранее Наталья Гаврилица сообщила о своем визите в Гагаузию 6 мая. Там премьер планирует посетить Центр реабилитации жертв гендерного насилия в Гагаузии и детский реабилитационный центр в городе Чадыр-Лунга. В конце визита Гаврилица примет участие в мероприятиях по случаю праздника «Хедерлез».

Напомним, башкан Гагаузии Ирина Влах 5 мая пригласила всех жителей Молдовы на празднование «Хедерлеза», которое проходит с 11:00 на конной ферме в Чадыр-Лунге.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CMC
NewsMaker

В Кишиневе спустя 5 месяцев дискуссий утвердили налоги на 2026 год. Как это стало возможным?

Муниципальный совет Кишинева на заседании 23 марта утвердил местные налоги на 2026 год после пяти месяцев дискуссий. Решение стало возможным после того, как из проекта исключили годовой налог 120 леев за санитарный сбор, из-за которого возник тупик.

Мэр Кишинева Ион Чебан предложил убрать этот налог прямо во время заседания.

«Если проблема в налоге за санитарный сбор, настаиваю, чтобы его исключили», — заявил мэр.

По словам Чебана, этот налог был незначительным по сравнению с другими расходами жителей. При этом он подчеркнул, что исполнительная власть готова отказаться от него, чтобы разблокировать принятие проекта.

Чебан также подчеркнул, что отмена налога не повлияет на работу муниципальных служб.

«Мы справимся, но будет сложно. Уже сейчас битум подорожал на 50% по сравнению с тем, что было две недели назад. Подорожают песок, щебень — все по цепочке. И это не остановится ни в апреле, ни в мае», — сказал он.

В свою очередь, советники от Партии социалистов (ПСРМ) заявили, что именно они добились отмены этого налога.

«По инициативе социалистов отменили так называемый «налог за санитарный сбор», который дискредитировал себя и вызвал справедливое недовольство граждан», — говорится в заявлении фракции.

Напомним, что налог за санитарный сбор ввели в 2021 году. Он неоднократно становился причиной конфликтов в муниципальном совете.

В июле 2025 года в Кишиневе квитанции на оплату санитарного сбора получили даже те, кого освободили от уплаты налога. Мэрия возложила ответственность за ошибки в формировании списков налогоплательщиков на Агентство госуслуг (ASP).

Агентство опровергло обвинения, выдвинутые мэрией Кишинева в связи с «ошибками» при формировании списка плательщиков санитарного сбора. Ведомство заявило, что «не несет ответственности за определение того, кто должен уплачивать этот сбор».

В январе 2025 года муниципальный совет принял решение об отмене налога, однако счета продолжили приходить жителям. Тогда социалисты обвинили исполнительную власть в подделке результатов голосования, а фракция PAS потребовала отставки секретаря совета Адриана Талмача.

По данным Moldova 1, санитарный сбор приносил в бюджет около 40 млн леев в год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: