Андрей Мардарь / NewsMaker

Санду пригласила парламентские фракции на консультации о роспуске парламента

Президент Майя Санду пригласила парламентские фракции на консультации о роспуске парламента  после несостоявшегося голосования за правительство Игоря Гросу. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Встреча Санду с депутатами пройдет 26 марта в здании администрации президента.

Напомним, депутаты от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova 25 марта покинули заседание парламента, на котором должны были заслушать программу правительства Игоря Гросу. В результате в парламенте не было кворума, и слушания и голосование не состоялись. Будет ли бойкот заседания парламента считаться второй неудачной попыткой сформировать правительство? Имеет ли право президент Майя Санду уже сейчас добиваться роспуска парламента? В этих и других вопросах, NM разбирался вместе с экспертом в области конституционного права Александром Арсение. Подробнее в материале — «Парламент будет распущен?»

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На востоке Польши упал и взорвался дрон

В ночь на среду в польском селе Осины Луковского уезда взорвался неизвестный объект. По данным издания Rzeczpospolita, это мог быть иранский беспилотник Shahed, который Россия использует в войне против Украины. Как сообщают СМИ, дрон взорвался более чем в 100 км от границы с Украиной и в 48 км от Варшавы.

Полиция получила сообщение об инциденте в 2:22. «Мы нашли место на кукурузном поле, где мог произойти взрыв неизвестного предмета. Обнаружили обгоревшие фрагменты разного размера, разбросанные в радиусе нескольких десятков метров», — сообщил представитель полиции Луковского уезда Марцин Йозвик.

В результате взрыва выбило окна в трех соседних домах, но жертв и пострадавших нет. На месте работают военные, полиция и контрразведка.

Командование польских Вооруженных сил утверждает, что радары не зафиксировали нарушений воздушного пространства. Окончательные выводы о происхождении объекта должны сделать военные эксперты.

Источники издания считают, что обломки принадлежат дронам-камикадзе Shahed-131 или Shahed-136, которые Россия получает из Ирана и частично производит у себя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: