Санду примет участие в конгрессе Европейской народной партии в Роттердаме
1 мин.

Санду примет участие в конгрессе Европейской народной партии в Роттердаме

Президент Майя Санду примет участие в конгрессе Европейской народной партии (ЕНП), который пройдет в Роттердаме с 31 мая по 1 июня. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента.

Президент примет участие в расширенном саммите ЕНП с участием президентов и премьер-министров стран ЕС и стран, не входящих в ЕС.

Санду также встретится с несколькими главами государств и правительств стран Европейского союза.

Следует отметить, что Санду уже участвовала в Конгрессе ЕНП, который проходил в 2019 году в Загребе.

Две партии Молдовы входят в состав ЕНП как члены-наблюдатели. Это партия «Действие и солидарность» и Либерально-демократическая партия.

Напомним, председатель делегации Европейского парламента в Комитете парламентской ассоциации ЕС-Молдова и депутат Европарламента Зигфрид Мурешан также является членом ЕНП. Он будет баллотироваться на новый срок вице-председателя партии.

Европе́йская наро́дная па́ртия  — правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. В ЕНП входят христианско-демократические, консервативные, праволиберальные партии стран Европы. ЕНП представлена во всех политических институтах Евросоюза, а также в Совете Европы. Партия включает 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран.

В ЕНП состоят 16 глав правительств стран ЕС и шесть глав правительств стран, не входящих в ЕС, 13 членов Еврокомиссии (в том числе председатель), председатель Евросовета, председатель Европарламента. У ЕНП также крупнейшая и ведущая фракция в Европарламенте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: