prm.md

Санду приняла участие в проводах молдавских миротворцев в Косово (ФОТО)

Президент Майя Санду как верховный главнокомандующий Вооруженными силами Молдовы приняла участие в торжественной церемонии проводов 14-го контингента молдавских миротворческих сил в провинцию Косово. 40 молдавских военнослужащих будут шесть месяцев выполнять миротворческую миссию в Косово.

В официальной церемонии проводов нового контингента молдавских миротворцев приняли участие также заместители дипломатических миссий США и Италии в Молдове Мартин Макдауэлл и Диего Рандаццо, министр обороны Виктор Гайчук, командующий Национальной армией бригадный генерал Игорь Горган и военные атташе, аккредитованные в республике.

В обращении к военнослужащим Санду отметила, что благодаря их участию в международных миротворческих операциях Молдова «укрепляет сотрудничество с внешними партнерами, повышая их уверенность в возможностях нашей страны обеспечивать мир и стабильность», и улучшает свой имидж на международном уровне.

Президент поблагодарила представителей США и Италии за оказанную Молдове помощь в военной подготовке молдавских военных, участвующих в миссиях, и техническую поддержку в Косово.

Следует отметить, что 40 молдавских военнослужащих — семь саперов и 33 пехотинца — будут дислоцированы на итальянской военной базе Кэмп Виладжио в городе Печ в Косово.

Стоимость участия в операции — около $2,5 млн в год. Большую часть расходов на участие Молдовы в миротворческой операции в Косово финансируют США и Италия.

prm.md
prm.md
prm.md
prm.md
prm.md
prm.md
prm.md
prm.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Около 150 тыс. леев за месяц. Сколько получала Табурчану в MoldATSA

Самый высокий месячный доход в MoldATSA двоюродная сестра президента Майи Санду и бывший советник премьер-министра Дорина Речана Анастасия Табурчану получила в декабре 2025 года — 149 тыс. леев. Тогда как ее ежемесячная зарплата на посту пресс-секретаря компании, по ее словам, составляла 25 700 леев, а остальная часть дохода — это «доплаты, предусмотренные законодательством и внутренними нормативными актами». Об этом сообщает CU SENS.

Издание CU SENS опубликовало суммы дохода Табурчану в MoldATSA c июня 2025 года по май этого года.

Самую крупную сумму Табурчану получила в декабре 2025 г. — 149 тыс. В январе и феврале этого года она получила почти 136 тыс. и более 137 тыс. соответственно.

CU SENS

***

Ранее издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

После этого Галбур написал в соцсетях о своем расследовании карьеры Табурчану. Он утверждает, что с октября 2024 года по июнь 2026 года она занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: