presedinte.md

Санду призвала молдавских священников не вмешиваться в политику

Президент Майя Санду призвала молдавских священников не вмешиваться в политику и не участвовать в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Об этом она рассказала в эфире программы În Profunzime на телеканале ProTV.

Санду спросили о возможной роли священников в предстоящих выборах президента или вопросе об интеграции в ЕС.

«Призываю священнослужителей не участвовать в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране, потому что такие действия наказываются согласно закону. Призываю их не вмешиваться в политику и позволить гражданам выбирать самостоятельно. Пусть они сосредоточатся на продвижении христианской морали и содействуют миру в нашем обществе. Это мой призыв, и я надеюсь, что его услышат как можно больше священнослужителей», — сказала президент.

Ранее портал Deschide со ссылкой на свои источники сообщил, что десятки священников Молдавской митрополии якобы совершают паломничество в Москву, а по возвращении получают карты «Промсвязьбанка», на которые им обещают перечислять зарплату и помощь для церкви. По данным источников, поездки оплачивает беглый политик Илан Шор при поддержке Московской Патриархии. В расследовании говорится, что так священнослужителей пытаются подкупить в преддверии выборов президента Молдовы и референдума.

Викарий Молдавской митрополии, епископ Сорокский Иоанн Мошнегуцу сообщил NewsMaker, что в митрополии не знают, кто организовал и оплатил поездку священников в Москву.

Молдавская митрополия 21 августа осудила действия священнослужителей и пообещали проследить за теми, кто участвует в пропагандистских и политических акциях.

Позже в митрополии заявили, что поездку молдавских священников в Москву организовала и оплатила Русская православная церковь. «Вернувшиеся из Москвы священники отрицают любую форму финансовой поддержки со стороны принимающей стороны. В то же время Молдавская митрополия подтвердила обязательство сохранять целостность своего духовенства и оградить Молдавскую православную церковь от любого политического влияния», — заявили в митрополии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: