presedinte.md

Санду призвала молдавских священников не вмешиваться в политику

Президент Майя Санду призвала молдавских священников не вмешиваться в политику и не участвовать в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Об этом она рассказала в эфире программы În Profunzime на телеканале ProTV.

Санду спросили о возможной роли священников в предстоящих выборах президента или вопросе об интеграции в ЕС.

«Призываю священнослужителей не участвовать в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране, потому что такие действия наказываются согласно закону. Призываю их не вмешиваться в политику и позволить гражданам выбирать самостоятельно. Пусть они сосредоточатся на продвижении христианской морали и содействуют миру в нашем обществе. Это мой призыв, и я надеюсь, что его услышат как можно больше священнослужителей», — сказала президент.

Ранее портал Deschide со ссылкой на свои источники сообщил, что десятки священников Молдавской митрополии якобы совершают паломничество в Москву, а по возвращении получают карты «Промсвязьбанка», на которые им обещают перечислять зарплату и помощь для церкви. По данным источников, поездки оплачивает беглый политик Илан Шор при поддержке Московской Патриархии. В расследовании говорится, что так священнослужителей пытаются подкупить в преддверии выборов президента Молдовы и референдума.

Викарий Молдавской митрополии, епископ Сорокский Иоанн Мошнегуцу сообщил NewsMaker, что в митрополии не знают, кто организовал и оплатил поездку священников в Москву.

Молдавская митрополия 21 августа осудила действия священнослужителей и пообещали проследить за теми, кто участвует в пропагандистских и политических акциях.

Позже в митрополии заявили, что поездку молдавских священников в Москву организовала и оплатила Русская православная церковь. «Вернувшиеся из Москвы священники отрицают любую форму финансовой поддержки со стороны принимающей стороны. В то же время Молдавская митрополия подтвердила обязательство сохранять целостность своего духовенства и оградить Молдавскую православную церковь от любого политического влияния», — заявили в митрополии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pcrm.md

Воронин покинул пост председателя ПКРМ. Кого избрали вместо него?

Владимир Воронин покинул пост лидера Партии коммунистов (ПКРМ), который занимал со дня ее основания, и стал почетным председателем формирования. Новым лидером партии стала депутат парламента от ПКРМ Диана Караман. Решение приняли участники съезда партии 6 июня. Караман уже прокомментировала свое избрание в соцсетях, написав, что ПКРМ вступает в «новый этап развития».

Участники съезда одобрили новую редакцию программы ПКРМ и утвердили поправки в устав, учредив должность почетного председателя партии. На которую сразу же избрали Владимира Воронина — «основателя и бессменного лидера на протяжении более трех десятилетий».

Председателем ПКРМ съезд выбрал Диану Караман. «Избрание нового председателя стало важным событием для партии, символизирующим последовательное обновление руководства при сохранении программных целей и политических традиций, на которых была основана, развивалась и развивается ПКРМ», — подчеркнули в партии.

Диана Караман после избрания написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, ждут честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новый этап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала она и пообещала «продолжить борьбу».

***

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляли 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

В парламентских выборах 2025 года ПКРМ участвовала в составе в «Патриотического блока» вместе с ПСРМ, партией «Сердце Молдовы» и партией «Будущее Молдовы». Прямо перед выборами «Сердце Молдовы» Ирины Влах сняли с выборов. По итогам выборов ПКРМ получила восемь мандатов в парламенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: