Санду призвала власти Грузии отправить Саакашвили на лечение за границу
2 мин.

Санду призвала власти Грузии отправить Саакашвили на лечение за границу

Президент Майя Санду в очередной раз заявила, что обеспокоена состоянием здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили после видеокадров заседания суда, на которых Саакашвили выглядел крайне истощенным. Санду призвала разрешить Саакашвили выехать на лечение за границу.

«Глубоко обеспокоена тревожными кадрами Михаила Саакашвили в суде, свидетельствующие о серьезном ухудшении состояния его здоровья за время пребывания в тюрьме. Призываем грузинские власти уделить приоритетное внимание его состоянию и срочно предоставить доступ к жизненно важному медицинскому лечению за рубежом», — написала Санду в Twitter.

Чуть ранее спикер Игорь Гросу призвал власти Грузии «прекратить пытки политических оппонентов», а внешних партнеров — спасти жизнь Саакашвили.

Напомним, 3 июля заключенный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили впервые с февраля участвовал в судебном заседании по видеосвязи. Он выглядит крайне истощенным.

Во время включения в заседание Саакашвили обратился к председателю парламента Шалве Папуашвили и потребовал, чтобы тот извинился за то, до какого состояния они его довели.

Саакашвили, у которого сейчас украинское, а не грузинское гражданство, находится в тбилисской клинике «Вивамеди» с мая прошлого года. Его задержали вскоре после возвращения в Грузию в октябре 2021 года.

В Грузии Саакашвили обвиняют по нескольким уголовным делам. По двум из них еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили называет себя «узником Путина» и считает все предъявленные ему обвинения преследованием по политическим мотивам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: