Președinția Republicii Moldova

Санду прокомментировала съезд приднестровских депутатов

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала результаты съезда приднестровских депутатов и их обращение к России. Глава государства считает, что Тирасполь надеется получить от Кремля деньги.

«Тирасполь попросил денег, я видела, что он обратился к Москве и другим международным структурам и организациям. Тем временем российская пропаганда распространила эту страшилку [о возможной аннексии Приднестровья]. Кремль делает это, чтобы запугать молдаван, тем более у нас год выборов. Кремль хочет, чтобы мы были напуганы, чтобы мы были бесхребетными, чтобы нами руководили коррупционеры, и с ними можно было договориться, подкупая политиков, как это происходило на протяжении многих лет. Мы не можем позволить им сделать это. Мы должны сохранять мир. Наш мир зависит от нашего единства и способности не поддаваться обману», — сказала Санду в эфире программы Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV 29 февраля.

По словам президента, «сегодня Российская Федерация ничего не может сделать в Приднестровье, даже если бы хотела». Для того, чтобы «что-то сделать», заявила Санду, Москва должна «сменить власть в Кишиневе».

«Хочу быть предельно ясной. Мы ничего не имеем против русских, мы против русских танков. Мы просто хотим, чтобы Российская Федерация, как и другие государства, уважала Молдову, выбор граждан Молдовы. Мы — демократическая страна, нам еще нужно укреплять эту демократию, но люди сами решают, что им делать, куда идти, с кем сотрудничать», — подчеркнула Санду.

Напомним, приднестровские депутаты всех уровней на съезде 28 февраля обратились к России с просьбой защитить Приднестровье в условиях «усиления давления со стороны Молдовы». Кроме того, они обратились в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красного Креста и к генсеку ООН с призывом «повлиять на руководство Молдовы», которое развязало против Приднестровья «экономическую войну» и заблокировало переговоры с Тирасполем.

В Бюро реинтеграции Молдовы назвали обвинения Тирасполя «пропагандистскими заявлениями». А в Госдуме РФ сообщили, что рассмотрят обращение Приднестровья. В материале «Приднестровье просит помощи у России» NM рассказал, какие «меры защиты» может принять Кремль, и от чего надо «защищать» непризнанную ПМР.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ONDRL

Тараклийский район преобразуют в муниципий. Бузу: Мы обсуждали это с нашими коллегами из Болгарии

В рамках административно-территориальной реформы Тараклийский район преобразуют в муниципий. Новая административная структура будет работать по модели Кишинева и Бельц. Об этом рассказал генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы».

«Тараклийский район станет муниципием. Поскольку в Тараклии живут наши граждане болгарской национальности, мы хотим предоставить им этот статус, чтобы у них были соответствующие полномочия, в том числе в вопросах культурных программ», — поделился Бузу.

По его словам, мэрии населенных пунктов Тараклийского района должны будут объединиться. Некоторые из них уже сделали это добровольно.

«Мэрии, которые не объединятся добровольно, мы объединим в рамках нормативного этапа. Соответственно, будет город Тараклия, мэр Тараклии и пригороды муниципия Тараклия», — пояснил генсек правительства.

На вопрос, повлияло ли правительство Болгарии на решение предоставить Тараклии новый статус, Бузу ответил, что молдавские власти обсуждали этот вопрос с болгарской стороной.

«Мы обсуждали это с нашими коллегами оттуда. В том числе правительство будет финансировать часть этих центров предоставления услуг. Мы все обсудили, все в порядке», — сказал Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: