Санду проведет свой день рождения в США. Она выступит в Гарвардском университете
3 мин.

Санду проведет свой день рождения в США. Она выступит в Гарвардском университете

Президенту Майе Санду 24 мая исполнилось 50 лет. Представители администрации президента подтвердили NM, что главы государства нет в стране. На прошлой неделе Майя Санду заявила, что собирается поехать в США и выступить с речью в Гарвардской школе Кеннеди, которую она окончила в 2010 году.

20 мая в эфире общественного телевидения Санду сказала, что возьмет несколько дней отпуска, чтобы съездить в университет, где она училась. «Я поеду как выпускница», — сказала Майя Санду.

Она выступит на церемонии вручения дипломов выпускникам школы, которая состоится в среду, 25 мая, в Гарвардской школе Кеннеди. О том, что Майю Санду пригласили на церемонию, Гарвардская школа сообщила в конце марта.

Что известно о Майе Санду

Майя Санду родилась в селе Рисипены Фалештского района. В 1989-1994 училась в Экономической академии Молдовы на факультете менеджмента. После окончания училась в Академии государственного управления в Кишиневе, получив звание магистра международных отношений (1995-1998).

После окончания университета Санду поступила на работу в министерство экономики. Была консультантом, затем заместителем начальника отдела министерства экономики (1994-1998 гг.).

Как отмечает moldpres, с 1998 по 2005 год Майя Санду работала экономистом в офисе Всемирного банка в Кишиневе. Затем занимала должность директора Главного управления макроэкономической политики и программ развития министерства экономики и торговли (2005-2006 гг.), координатором Программы развития ООН (2007 г.).

С 2006 по 2009 год — консультант в различных проектах в области эффективного государственного управления и его реформ. После завершения учебы в Гарвардской школе Кеннеди, США (2010 г.), в 2010-2012 гг. работала советником одного из исполнительных директоров Всемирного банка в Вашингтоне.

Политическую деятельность Майя Санду начала в 2012 году. В 2012-2015 годах работала министром образования в правительстве Филата.

В мае 2016 года основала партию «Действие и солидарность», лидером которой была до декабря 2020 года. В 2019 году (февраль-июнь) была депутатом парламента. С июня по ноябрь 2019 года Майя Санду занимала пост премьер-министра. С 24 декабря 2020 года стала первой женщиной на посту президента Молдовы.

В знак высокой признательности за вклад в продвижение реформ, основанных на европейских ценностях и стандартах, за особые заслуги в обеспечении переговоров, подписания и ратификации Соглашения об ассоциации Молдова — Европейский Союз, вклад в либерализацию визового режима со странами-членами ЕС и пространство Шенгенской зоны и активную деятельность по повышению престижа страны на международном уровне была отмечена знаком отличия «Gloria Muncii» (2014 г.). В знак признания рационального и системного подхода к повышению качества образования она получила награду за лидерство в области социальной ответственности для Европы и Центральной Азии, присуждаемую Глобальным партнерством за социальную ответственность (2015 г.). В 2021 году президент Украины Владимир Зеленский наградил ее орденом «Князя Ярослава Мудрого».

NM рассказывает, чем поделилась Санду в интервью о своем детстве, семье, учебе и работе в США, карьере и взглядах на политику и политиков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: