Санду рассказала, когда власти рассмотрят вопрос о выходе Молдовы из СНГ
2 мин.

Санду рассказала, когда власти рассмотрят вопрос о выходе Молдовы из СНГ

Президент Майя Санду заявила, что подписание заявки на вступление Молдовы в Евросоюз означает начало долгого пути, в течение которого придется приложить немало усилий. В то же время глава государства сказала, что власти выберут подходящий момент для выхода Молдовы из СНГ (Содружества независимых государств), «когда достигнем достаточного прогресса на европейском пути». Об этом она рассказала 3 марта в эфире программы Cabinetul din Umbră на телеканале Jurnal TV.

«К сожалению, подписание заявки на вступление в Евросоюз не означает, что нас автоматически примут в ЕС. Мы осознаем, что впереди серьезный путь. Мы знаем, мы готовы. Это требует совместных усилий всех граждан, государственных служащих и частного сектора, потому что мы должны продемонстрировать определенные стандарты, приблизиться к стандартам ЕС, чтобы заявку одобрили. В этом процессе будет принято много решений. У нас также есть время для принятия решения по поводу СНГ», — заявила Санду.

Она добавила, что власти выберут подходящий момент для выхода Молдовы из СНГ, «когда достигнем достаточного прогресса на европейском пути».

Санду также заявила, что не обсуждала с европейскими высокопоставленными лицами ситуацию в приднестровском регионе в контексте вступления в ЕС.

«Мы не обсуждали это детально. Мы говорили об урегулировании приднестровского конфликта, о том, что выступаем за мирное урегулирование. Мы проинформировали представителей ЕС о своем намерении, но не обсуждали его, потому что процедуры подразумевают нечто другое. До одобрения [заявки] в Брюсселе всеми странами-членами ЕС не обсуждают конкретные вопросы», — сказала президент.

Ранее, 3 марта, Майя Санду подписала заявку на вступление Молдовы в ЕС. Она адресована президенту Франции Эммануэлю Макрону. Через несколько дней заявление представят в Брюсселе.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: