Санду рассказала о риске мобилизации в Приднестровье и ужесточении проверок граждан РФ на границе
2 мин.

Санду рассказала о риске мобилизации в Приднестровье и ужесточении проверок граждан РФ на границе

В Приднестровье могут провести мобилизацию в ряды оперативной группы российских войск, находящихся там незаконно. Но пока информация о таких случаях не поступала. Об этом 28 сентября сообщила президент Майя Санду в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV. Президент также отметила, что граждан России, которые могут представлять угрозу стабильности страны, не будут пускать в страну.

«Сейчас у нас нет информации о том, что началась мобилизация для увеличения численности этой российской военной группировки на территории Приднестровья», — сказала Санду.

Она также отметила, что пока рано говорить о том, что в Молдове не будет наплыва российских граждан, которые уезжают из России из-за мобилизации.

«Не так легко добраться до Молдовы. У нас был один рейс из Еревана в Кишинева и треть пассажиров, прилетевших недавно этим рейсом, были гражданами России. Много молдавских граждан, у которых есть и российское гражданство, возвращаются домой на автобусах», — сказала президент, отметив, что до конца недели ситуация прояснится.

Санду подчеркнула, что пограничники будут проверять, кто именно въезжает в Молдову, «хорошие ли у них намерения, или они могут представлять угрозу стабильности страны».

«И очевидно, тех, кто, как посчитают пограничники, представляют угрозу для Молдовы, не будут впускать в страну», — сказала Санду.

Напомним, Майя Санду, рассказывая о решениях Совета безопасности отметила, что граждан Молдовы с российским паспортом, которые вступят в армию РФ для войны в Украине, могут лишить молдавского гражданства. Также власти планируют ужесточить наказание для граждан Молдовы, у которых нет гражданства РФ и которые будут воевать в Украине «на стороне агрессора».

После объявления в России мобилизации в ЕС въехали почти 66 тыс. граждан РФ. Это более чем на 30% больше, чем на предыдущей неделе. По данным Пограничной службы Молдовы, в республику в этот же период въехали 1360 граждан РФ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: