Санду: Саммит ЕПС может стать ключевой платформой для общеевропейских действий
2 мин.

Санду: Саммит ЕПС может стать ключевой платформой для общеевропейских действий

Президент Майя Санду приветствовала 1 июня всех участников саммита Европейского политического сообщества, который проходит в Бульбоаке, добавив, что подобные собрания могут стать постоянной платформой для решения проблем европейского сообщества. «Саммит Европейского политического сообщества может стать ключевой платформой для общеевропейских действий во имя безопасности и мира. Ради Европы», — подчеркнула Санду.

«Для меня большая честь и удовольствие принимать вас сегодня в Молдове. Мир и спокойствие здесь резко контрастируют с жестокой войной, которую развязала Россия в соседней Украины. Наше решение собраться сегодня здесь, всего в 20 км от украинской границы — это свидетельство солидарности с Украиной и ее народом. Украинцы борются за свободу, европейские ценности и будущее нашего континента», — выступила Санду и приветствовала прибывшего на саммит президента Украины Владимира Зеленского.

Президент подчеркнула, что сегодняшний саммит важен для будущего нашего региона, так как предоставляет платформу для поиска возможностей восстановить мир.

«Этот саммит свидетельствует о нашем единстве и решимости действовать вместе. Мы единая европейская семья, которая действует сообща для сдерживания агрессии и укрепления мира на континенте», — добавила президент.

Санду также рассказала, что в рамках саммита планируется обсудить укрепление безопасности, пути решения энергетического кризиса и проблем с экологией, а также укрепить связи между странами. «Важность совместного поиска решений и совместной их реализации очевидна, если подумать о том, что стоит на кону для нас, для Европы, для международного порядка. Мы не можем согласиться с тем, что принципы суверенитета и территориальной целостности больше не имеют значения. Мы не можем смириться с тем, что наши граждане в одночасье становятся беженцами, потому что другая страна решила напасть на соседа», — подчеркнула она.

«У всех нас есть право и возможность определять свою судьбу. Для Молдовы это означает быть частью свободного мира, играть активную роль в Европейском политическом сообществе, вступить в Европейский союз и вместе работать над построением более сильной Европы. За прошедший год мы продемонстрировали необычайную силу, стойкость и солидарность. Но вместе мы можем сделать гораздо больше», — заключила президент.

***

В Молдове 1 июня проходит саммит Европейского политического сообщества. Корреспонденты NM Дарья Слободчикова и Денис Боршевич в течение всего дня ведут трансляцию из Бульбоаки, а в студии NM мы обсуждаем и анализируем с экспертами проходящее в Молдове событие — наш лайв здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: