Максим Андреев/Newsmaker.md

Санду: «ЦИК — не политическая структура, решения этого учреждения должны быть нейтральными и профессиональными»

Президент Майя Санду раскритиковала решение Центризбиркома (ЦИК) увеличить число избирательных участков за рубежом до 146. Глава государства назвала это решение «формальным и недостаточным». Об этом она написала на своей странице в Facebook 8 июня.

«Решение ЦИК увеличить число избирательных участков за рубежом с 139 до 146 — формальное и недостаточное. В Европе были как минимум 10 избирательных участков, где на последних выборах закончились избирательных бюллетени, и тысячи граждан были лишены права голоса. В проекте, за который сегодня проголосовали, не подошли серьезно к регионам с большой концентрацией молдавских граждан. ЦИК — не политическая структура, решения этого учреждения должны быть техническими, нейтральными и профессиональными», — написала Санду.

Если граждане Молдовы не смогут проголосовать на досрочных парламентских выборах из-за нехватки бюллетеней, ответственность за это должны нести члены ЦИК, подчеркнула глава государства.

«Ситуация, в которой перед гражданами страны закрывают дверь избирательного участка, потому что закончились бюллетени для голосования, — провал Центризбиркома. Повторение аналогичной ситуации в этому году будет означать, что члены ЦИК используют свой мандат, чтобы повлиять на ход выборов. Члены ЦИК, которые допускают и искусственно создают такие ситуации, должны ответить перед законом. […] Государство не имеет права ставить узкие политические интересы выше демократических ценностей», — добавила Санду.

Напомним, что сегодня, 8 июня, ЦИК решил увеличить до 146 число избирательных участков за рубежом для голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля.

Решение комиссии не удовлетворило партии «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа Достоинство и правда» (DA) и «Альянс за объединение румын» (AUR), которые уже заявили о намерении его оспорить в Апелляционной палате. Партии настаивают на том, чтобы ЦИК увеличил число избирательных участков для диаспоры до 198.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/LIBER TV

В Кишиневе у здания МВД прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик

В Кишиневе 3 мая перед зданием министерства внутренних дел прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Участники флешмоба также выразили поддержку жертвам домашнего насилия.

По данным Liber TV, в акции принял участие депутат от фракции «Альтернатива» Гайк Вартанян. В акции также участвовали бывший министр образования Корнелиу Попович, педиатр Михай Стратулат и активист Серджиу Унгуряну.

Telegram/LIBER TV

Участники требовали справедливости и выражали солидарность жертвам домашнего насилия.

Одна из участниц флешмоба сообщила в соцсетях, что у здания МВД подвели промежуточные итоги в деле Вартик. По ее словам, готовят резолюцию, которую направят во все компетентные органы.

3 Mai 2026. Exact 2 luni de la moartea misterioasă a #Ludmilei. În fața Ministerului Afacerilor de Interne. Oameni de…

Опубликовано Sv Ps Воскресенье, 3 мая 2026 г.

Один из организаторов флешмоба Сергей Бадан уточнил, что мероприятие не было протестом. По его словам, в мероприятии приняли участие около 60 человек.

Ранее 21 марта в Кишиневе перед зданием правительства прошел молчаливый флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Организаторы акции призвали участников не приносить политические лозунги, плакаты или партийную символику.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: