Andrei Mardari / NewsMaker

Санду: В Молдове русскоязычных и румыноязычных граждан уважают в одинаковой степени

В Молдове к русскоязычным и румыноязычным гражданам относятся с одинаковым уважением, а решение печатать бюллетени только на государственном языке не станет препятствием для голосования. Так 15 декабря президент Майя Санду прокомментировала заявление МИД России об «ущемлении прав русскоязычных».

Санду отметила, что не следит за заявлениями представителя МИД России Марии Захаровой в свой адрес. «Меня это не интересует и мне незачем комментировать ее слова. Угрозы от них поступали и раньше, это не первый раз. Это способ Москвы вести внешнюю политику», — добавила она.

Также глава государства подчеркнула, что молдавские власти принимают решения с учетом интересов всех граждан. «Русскоязычным в Молдове ничего не угрожает, их уважают, так же как румыноязычных, и всех остальных граждан. Я это обещала — мы будем с уважением относиться ко всем, заботиться о всеобщей безопасности и благосостоянии. С тех пор ничего не изменилось. Все остальное — фальшивые обвинения и попытки дестабилизации ситуации в Молдове», — рассказала Санду в передаче «Punctul pe Azi» на TVR Moldova.

«Я хочу говорить о настоящей демократии, а не слушать лекции от тех, у кого нет ничего общего с демократией», — добавила президент.

Напомним, что 8 декабря, парламент одобрил в финальном чтении новый Кодекс о выборах. В окончательной версии кодекса указано, что избирательные бюллетени составляются на румынском языке, но для содействия участию этнических меньшинств в выборах могут быть составлены и на другом языке — по просьбе избирательных органов избирательного округа.

В этот же день Мария Захарова сначала отметила, что изменение избирательного законодательства — это внутреннее дело государства, но потом добавила, что новый Кодекс о выборах «затрагивает интересы русского и русскоязычного населения Молдовы». «Мы призываем руководство Молдовы проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут привести к обострению и без того напряженной ситуации в республике и нанести ущерб двусторонним отношениям с Россией», — подчеркнула Захарова.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе трое полицейских предстанут перед судом. Они присвоили деньги задержанного и проходят по делу о взятках от наркоторговцев

Антикоррупционная прокуратура сообщила 17 сентября, что передала в суд расследование против трех сотрудников инспектората полиции столичного сектора Ботаника. По данным следствия, правоохранители присвоили себе крупную сумму денег, изъятую у задержанного. В прокуратуре отметили, что эти же трое полицейских фигурируют и в другом уголовном деле вместе еще с тремя коллегами из инспектората Ботаника — их подозревают в систематическом вымогательстве и получении взяток (от $3 тыс. до $10 тыс.) в наличных и криптовалюте от лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

В прокуратуре подчеркнули, что сейчас обвиняемым грозит до шести лет заключения или штраф до 92,5 тыс. леев, а также запрет занимать определенные госдолжности на срок до пяти лет. Следствие установило, что обвиняемые во время профилактического обыска у задержанного обнаружили $25,3 тыс. и €14,3 тыс. Полицейские не зафиксировали эти деньги в протоколе, и позже забрали себе часть суммы — $3 тыс. и €10 370.

Также прокуроры напомнили, что подозреваемые входят в группу задержанных по делу о коррупции в апреле этого года сотрудников полиции вместе с главой отдела инспектората полиции столичного сектора Ботаника. По версии следователей, полицейские систематически требовали и получали взятки от $3 тыс. до $10 тыс. у людей, связанных с употреблением и продажей наркотиков. Деньги передавали наличными или в криптовалюте.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что осуждают любые незаконные действия своих сотрудников и придерживаются политики «нулевой терпимости» к коррупции. Руководство инспектората Ботаники и фигурантов дела отстранили от работы на время следствия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: