Санду: В Молдове русскоязычных и румыноязычных граждан уважают в одинаковой степени
2 мин.

Санду: В Молдове русскоязычных и румыноязычных граждан уважают в одинаковой степени

В Молдове к русскоязычным и румыноязычным гражданам относятся с одинаковым уважением, а решение печатать бюллетени только на государственном языке не станет препятствием для голосования. Так 15 декабря президент Майя Санду прокомментировала заявление МИД России об «ущемлении прав русскоязычных».

Санду отметила, что не следит за заявлениями представителя МИД России Марии Захаровой в свой адрес. «Меня это не интересует и мне незачем комментировать ее слова. Угрозы от них поступали и раньше, это не первый раз. Это способ Москвы вести внешнюю политику», — добавила она.

Также глава государства подчеркнула, что молдавские власти принимают решения с учетом интересов всех граждан. «Русскоязычным в Молдове ничего не угрожает, их уважают, так же как румыноязычных, и всех остальных граждан. Я это обещала — мы будем с уважением относиться ко всем, заботиться о всеобщей безопасности и благосостоянии. С тех пор ничего не изменилось. Все остальное — фальшивые обвинения и попытки дестабилизации ситуации в Молдове», — рассказала Санду в передаче «Punctul pe Azi» на TVR Moldova.

«Я хочу говорить о настоящей демократии, а не слушать лекции от тех, у кого нет ничего общего с демократией», — добавила президент.

Напомним, что 8 декабря, парламент одобрил в финальном чтении новый Кодекс о выборах. В окончательной версии кодекса указано, что избирательные бюллетени составляются на румынском языке, но для содействия участию этнических меньшинств в выборах могут быть составлены и на другом языке — по просьбе избирательных органов избирательного округа.

В этот же день Мария Захарова сначала отметила, что изменение избирательного законодательства — это внутреннее дело государства, но потом добавила, что новый Кодекс о выборах «затрагивает интересы русского и русскоязычного населения Молдовы». «Мы призываем руководство Молдовы проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут привести к обострению и без того напряженной ситуации в республике и нанести ущерб двусторонним отношениям с Россией», — подчеркнула Захарова.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: