Новый Кодекс о выборах приняли в окончательном чтении. Как было, и как стало?
6 мин.

Новый Кодекс о выборах приняли в окончательном чтении. Как было, и как стало?

На заседании парламента 8 декабря депутаты приняли в окончательном чтении Кодекс о выборах. Ранее NM писали о пяти рисках, которые могут скрывать нововведения. Рассказываем, как депутаты откорректировали Кодекс о выборах, и какие поправки в итоге приняли.

Гарантированное присутствие одного представителя оппозиции в Центральной избирательной комиссии

Как было

Состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) определяется формулой. До внесения изменений формула была следующей: одного члена предлагал президент, восемь остальных — парламент с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции (в теперешнем составе ЦИК пять членов от парламентского большинства и трое от оппозиции). ЦИК избирали на пять лет. Председатель, заместитель председателя и секретарь Центральной избирательной комиссии работали постоянно. Остальных членов председатель созывал по необходимости.

Какие поправки предложили

Авторы нового Кодекса о выборах предложили сократить ЦИК до семи членов, но при этом все семеро должны работать на постоянной основе. Срок полномочий предложили увеличить до семи лет с возможностью переизбрания на два срока (в текущем Кодексе эта норма не прописана). Схему назначения предложили следующую: одного члена назначает президент Молдовы, по два члена назначают правительство, Высший совет магистратуры (ВСМ) и парламент. Парламент назначает членов ЦИК с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции.

Кто критиковал и почему

Представители оппозиционных партий в первую очередь раскритиковали новую формулу назначения ЦИК. Депутат-социалист Василий Боля отметил, что новая схема назначения ЦИК лишает оппозицию возможности быть представленной в комиссии: «Понятно, что два члена комиссии, предлагаемые парламентом, будут от правящего большинства».

В Венецианской комиссии (ВК) отметили, что при новой схеме назначения сохраняется риск политизированности избирательного органа. «Сомнительно, что такой механизм назначения может решить проблему беспристрастности и нейтральности ЦИК», — указано в заключении.

В ассоциации Promo-Lex подчеркнули, что такая формула приведет к риску контроля ЦИК парламентским большинством, «особенно если у них есть назначенное ими правительство и поддержка президента».

Как стало

В окончательной версии нового Кодекса о выборах предлагаемую формулу все же изменили. Теперь ЦИК будут назначать по такой схеме: одного члена назначит президент, одного — правительство по предложению министерства внутренних дел, одного — Высший совет магистратуры, и четырех — парламент. Двух из этих четырех кандидатов предложит парламентское большинство; одного — общественные организации, специализирующиеся на избирательных процессах; и еще одного — оппозиция. Если оппозиционные партии не смогут прийти к согласию по общему кандидату, его предложит самая крупная оппозиционная фракция. Срок полномочий членов ЦИК составит шесть лет, с возможностью переизбрания на два срока.

Бюллетени могут печатать на языке нацменьшинства — по требованию избирательных органов

Как было

Избиратели могли выбирать, на каком языке будет их бюллетень для голосования: на румынском или русском. Кодекс о выборах предполагал, что «бюллетени оформляются в соответствии с законом „О функционировании языков на территории Республики Молдова“».

Какие поправки предложили

Авторы поправок предложили, чтобы бюллетени печатались исключительно на румынском языке.

Кто критиковал и почему

Депутаты от блока коммунистов и социалистов Иванна Кексал и Елена Белякова направили поправки к новому Кодексу о выборах в парламентскую юридическую комиссию. Они потребовали, чтобы в законе прописывалась возможность печати бюллетеней и на русском языке.

В своем заключении ВК отметила, что оформление бюллетеней только на румынском языке может негативно сказаться на участии в голосовании национальных меньшинств. «Особенные неудобства это может вызвать на референдумах, предполагающих ответы на несколько вопросов», — указано в заключении. ВК рекомендовала оставить возможность оформления бюллетеней на языках нацменьшинств — в тех населенных пунктах, где нацменьшинства составляют большинство населения.

Как стало

В окончательной версии Кодекса о выборах указано, что избирательные бюллетени составляются на румынском языке, но в целях содействия участию этнических меньшинств в выборах могут быть составлены и на другом языке — по просьбе избирательных органов соответствующего избирательного округа.

У избирателей будет разное число дней для голосования

Как было

Выборы, независимо от их типа, округа и при любых обстоятельствах проводились по воскресеньям, в течение одного дня.

Какие поправки предложили

Эту норму предложили изменить, и разрешить в некоторых избирательных округах проводить выборы в течение двух дней — «по объективным причинам», однако конкретные причины прописаны не были.

Кто критиковал и почему

Депутат-социалист Василий Боля на первых парламентских слушаниях отметил, что все избиратели равны, и в таком случае голосование длиной в несколько дней необходимо проводить на всех участках.

В Promo-Lex рекомендовали авторам поправок четко прописать причины для проведения двухдневного голосования, так как формулировка «по объективным причинам» может иметь очень широкую трактовку.

Как стало

В окончательной версии Кодекса о выборах возможность голосования в течение двух дней в некоторых округах оставили, но прописали причины, по которым могут объявить двухдневное голосование. Так, оно может быть объявлено в случае пандемии, при чрезвычайных ситуациях, для обеспечения права голоса в чрезвычайных условиях, а также при большом количестве избирателей, зарегистрированных на избирательных участках за рубежом.

Новый Кодекс о выборах не регламентирует возможность электронного голосования

Как было

Параллельно с поправками в Кодекс о выборах говорили и о введении в Молдове электронного голосования. Подробнее об этом мы писали ЗДЕСЬ.

Раньше электронного голосования в Молдове не было и, как отмечают авторы этой концепции, появится оно не скоро. При этом в Молдове есть государственная автоматизированная информационная система «Выборы», которая используется для дополнительного учета избирателей.

Какие поправки предложили

Авторы поправок предложили внести в цели государственной автоматизированной информационной системы «Выборы» в том числе и «предоставление альтернативной возможности для голосования».

Кто критиковал и почему

Член исполкома Партии социалистов (ПСРМ) Максим Лебединский на слушаниях, организованных платформой «Общая повестка» отметил, что электронное голосование лишено наблюдения, и невозможно понять, было ли сохранено таинство голосования. В заключении ВК указано, что главное требование к альтернативным системам голосования, (а именно такой является электронное голосование) — это доверие граждан. Для этого необходимо четко регламентировать все этапы тестирования и пилотирования платформы.

Как стало

В новой версии Кодекса о выборах среди целей государственной автоматизированной информационной системы «Выборы» формулировка «предоставление альтернативной возможности для голосования» отсутствует.

Избирательные участки для жителей Приднестровья могут не открыть

Как было

Кодекс о выборах регламентировал в том числе и открытие избирательных участков, предназначенных для жителей Приднестровья. В старой версии закона указано, что ЦИК «организовывает участки для жителей левого берега».

Какие поправки предложили

В предлагаемой авторами версии Кодекса о выборах формулировка «организовывает участки для жителей левого берега», была заменена на «может организовать».

Кто критиковал и почему

Депутат-социалист Адриан Лебединский в поправках к новому Кодексу о выборах потребовал изменения формулировки «может организовать» на «организовывает».

Заключение Венецианской комиссии подтверждает: новый текст закона можно трактовать так, что у ЦИК нет прямой обязанности открывать избирательные участки для жителей Приднестровья. В таком случае Венецианская комиссия предлагает четко определить, при каких обстоятельствах избирательные участки в Приднестровье открывать не будут.

Promo-Lex тоже призвал авторов законопроекта изменить формулировку «может организовать» на «организовывает».

Как стало

Авторы законопроекта не прислушались к оппозиции, Венецианской комиссии и Promo-Lex. В новой версии закона так и осталась предложенная изначально формулировка — «может организовать».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: