Facebook

Санду встретилась в Брюсселе с главным прокурором ЕС. О чем они говорили?

Президент Майя Санду 17 января встретилась в Брюсселе с главным прокурором Евросоюза Лаурой Ковеши. Стороны обсудили реформу системы юстиции в Молдове и сотрудничество с Европейской прокуратурой.

Как сообщила Санду на своей странице в Facebook, она поговорила с Ковеши о необходимости придать импульс реформе системы юстиции в Молдове и о том, как в этом может помочь Европейская прокуратура. «Мы выразили взаимный интерес  к сотрудничеству между Европейской прокуратурой и молдавскими структурами, борющимися с коррупцией. Это первый шаг к тому, чтобы совместно бороться с контрабандой и отмыванием денег», — рассказала Санду.

Напомним, что Майя Санду совершает визит в Брюссель, где у нее намечены встречи с главами Европейского совета, Европейской комиссии, Европарламента и с королем Бельгии Филиппом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Паника в России? Более 113 тыс. человек за неделю пересекли границу с Грузией на фоне опасений новой мобилизации

Более 113 тыс. граждан России на прошлой неделе выехали из страны через пограничный пункт Верхний Ларс на границе с Грузией. Массовый выезд происходит на фоне опасений по поводу возможной новой мобилизации после того, как в последние месяцы российские власти ужесточили меры по призыву, расширили сбор данных о резервистах и полномочия Росгвардии, передает Politico.

Основатель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов рассказал Politico, что организация зафиксировала рост числа обращений за юридической помощью от мужчин, находящихся в запасе. В то же время президент Украины Владимир Зеленский в начале августа подчеркнул, что, по данным украинской разведки, до конца года Россия может провести «быструю мобилизацию» нескольких сотен тысяч человек.

В Кремле эту информацию отвергают. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя недавно отметил, что массовая мобилизация «не планируется и не ожидается». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разговоры об этом «спекуляциями, распространяемыми украинскими властями».

При этом, как пишет Politico, несколько принятых Москвой мер усиливает подозрения в возможной подготовке к мобилизации. В марте власти ввели обязательные электронные военные повестки, которые вступают в силу сразу после их размещения и могут автоматически ограничить право на выезд из страны. Кроме того, Росгвардия начала специальные учения и подготовку на случай мобилизации.

Эксперты, опрошенные американским изданием, утверждают, что российским властям становится все сложнее привлекать добровольцев для участия в войне против Украины, несмотря на денежные выплаты тем, кто подписывает контракт с армией.

В сентябре 2022 года после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации сотни тысяч россиян покинули страну. Грузия стала одним из основных направлений для тех, кто пытался избежать призыва.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: