Facebook/Maia Sandu

Санду встретилась в Париже с главой нижней палаты парламента Франции

Президент Майя Санду встретилась в Париже с председателем Национального собрания Ришаром Ферраном и представителями «Группы дружбы «Франция — Молдова» в составе Национального собрания. Как отметила Санду, французские партнеры интересовались политическими событиями, происходящими в Молдове, и приоритетами на ближайшее будущее.

Во время встречи Санду выразила заинтересованность Молдовы в расширении двустороннего сотрудничества на всех уровнях, в продвижении переговоров по двусторонним соглашениям.

«Франция постоянно поддерживает демократические и экономические реформы в Молдове. И мы стремимся построить государство, которое защищает своих граждан, предоставляет им возможности для будущего и в котором существует демократия и соблюдают права человека. В то же время мы хотим быть надежными партнерами на международном уровне, чтобы мы могли использовать возможности, которые дает нам Восточное партнерство», — отметила Санду.

Она рассказала, что французские официальные лица проявляют интерес к последним политическим событиям, происходящим в Молдове, и приоритетам молдавских властей на ближайшее будущее.

Как отметил в Twitter Ришар Ферран, он заверил Санду в том, что возглавляемая им нижняя палата парламента Франции поддержит Молдове в укреплении демократии и верховенства закона в Молдове. «Мы привержены европейскому курсу страны», — отметил глава Нацсобрания Франции.

Напомним, президент Майя Санду 3 февраля отправилась с официальным двухдневным визитом в Париж. Там она встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой французского сената Жераром Ларше и другими официальными лицами французской республики.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Это и безопасность Молдовы». Санду осудила «нарушения Россией» воздушного пространства Румынии

Президент Молдовы Майя Санду осудила нарушение Россией воздушного пространства Румынии. Об этом она написала в соцсети, после того как за три дня над Румынией сбили три беспилотника, один из которых — «Шахед», который Россия использует в войне против Украины.

«Сегодня над Румынией сбили еще один российский беспилотник. Мы осуждаем систематические нарушения Россией воздушного пространства Румынии — воздушного пространства НАТО и ЕС. Мы высоко оцениваем мастерство и мужество ВВС Румынии. Безопасность Румынии — это безопасность Молдовы. Мы поддерживаем Румынию», — написала Санду в X.

В Румынии утром 26 июля румынский истребитель сбил еще один беспилотник, незаконно вошедший в воздушное пространство страны в зоне Сулина-Килия. Это третий беспилотник за три дня, сбитый румынскими военными.

Президент Румынии Никушор Дан также написал в Facebook, что согласно расследованию прокуратуры, сбитый в пятницу утром беспилотник относится к типу «Шахед», которые Россия использует в войне против Украины. Происхождение остальных двух устанавливают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: