Санду выразила обеспокоенность напряженностью между Россией и Украиной
2 мин.

Санду выразила обеспокоенность напряженностью между Россией и Украиной

Президент Молдовы Майя Санду обеспокоена напряженностью между Россией и Украиной, но надеется, что ситуация разрешится мирным путем. Об этом она сообщила 24 декабря в эфире программы «Пятница с Анатолием Голей» на телеканале RTR Moldova.

«Нас очень беспокоит то, что происходит сейчас в регионе. Мы обсуждаем этот вопрос, готовимся к разным сценариям. Единственный хороший выход — мирное решение всех вопросов в нашем регионе. Нет хороших планов для немирного развития ситуаций. Тем более для нас — маленькой страны, у которой нет сильной оборонной системы. Мы очень надеемся на мир», — сказала Санду.

Отвечая на вопрос о соблюдении принципа нейтралитета, президент сказала: «В Конституции прописано, что Молдова — нейтральная страна. Об этом знают все страны. И у них нет войск на территории Молдовы. Войска есть только у Российской Федерации. И нейтралитет Молдовы будет полным, когда на нашей территории не будет никаких иностранных войск».

Напомним, в начале декабря источники американских и европейских СМИ сообщили, что в начале 2022 года Россия планирует военное вторжение в Украину. По их данным, в нем могут участвовать не менее 100 тыс. российских военных. В Москве это отрицают.

На фоне этого 7 декабря президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в режиме видеоконференции. По итогам встречи Белый дом опубликовал сообщение, в котором говорится, что Байден в беседе с Путиным призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии в ситуации вокруг Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: