Санду заявила о готовности посетить Киев, если ее присутствие будет полезно
50 сек.

Санду заявила о готовности посетить Киев, если ее присутствие будет полезно

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что последний раз разговаривала со своим украинском коллегой Владимиром Зеленским несколько недель назад. Об этом она сообщила 27 апреля в программе Secretele puterii на телеканале Jurnal TV и добавила, что готова посетить Киев с официальным визитом, если ее присутствие там будет полезно соседней стране.

Санду рассказала, что спикер парламента Игорь Гросу должен был отправиться в Киев, но визит перенесли по предложению украинской стороны.

«Визит был запланирован в самом начале, когда в Украину начали ездить официальные представители стран или организаций. Затем пришел ответ, что невозможно обеспечить безопасность передвижения, так как подавляющее большинство приезжает из Польши на поезде. Они собирались ехать другим путем, на машине. Украинские службы заявили, что не уверены, что смогут обеспечить безопасность, и сказали, что визит состоится позже», — рассказала президент.

На вопрос, поедет ли она в Киев, Санду ответила: «Нет проблем, если мое присутствие там будет полезным. Украинцы заняты очень важными делами».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: