(ВИДЕО) Есть ли в условиях ЕС санкции против России? Отвечает Попеску
2 мин.

(ВИДЕО) Есть ли в условиях ЕС санкции против России? Отвечает Попеску

Министр иностранных дел и евроинеграции Нику Попеску заявил, что ЕС не ставил Молдове условие присоединиться к санкциям против России. Об этом Попеску сказал 27 июня в эфире InPROfunzime на Pro TV.

«Вы видели рекомендации ЕС, связанные с реформами, которые проходят у нас в стране. Среди этих сигналов и запросов ЕС нет присоединения к санкциям», — сказал Попеску.

Он отметил, что «Молдова обсуждает и координирует с ЕС ответ на агрессию России против Украины».

«Мы также много обсуждали и координировали с нашими партнерами политику Молдовы по отношению к санкциям. И эта политика не мешает нашему процессу евроинтеграции. И получение статуса кандидата — лучшее доказательство того, что Молдова с нашим подходом к внешней политике уверенными шагами движется к присоединению к ЕС», — сказал Попеску.

***

23 июня Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов в ЕС.

После этого спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил в интервью, что республика в дальнейшем присоединится к санкциям против России. «Мы будем проявлять солидарность с ЕС. И статус, и наше стремление в Европу обязывает нас и в дальнейшем быть солидарными. Цель этих санкций — остановить войну, чтобы после этого дипломаты сели за стол переговоров и нашли решение», — сказал Гросу.

Евросовет в выводах саммита 23 июня призвал «все страны присоединиться к санкциям ЕС против России, в особенности страны-кандидаты».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: