Счетная палата начала аудит в компании «Молдовагаз»
1 мин.

Счетная палата начала аудит в компании «Молдовагаз»

Счетная палата 10 января начала аудит в компании «Молдовагаз» и в других предприятиях газовой сферы. Как заявили в Счетной палате 11 января, аудит проводится для проверки целесообразности затрат и капитальных инвестиций в компаниях сферы природного газа.

Аудит будут проводить, в частности, в компании «Молдовагаз», на предприятиях, занимающихся транспортировкой и распределением природного газа, а также другими видами деятельности, учредителем которых является «Молдовагаз».

Напомним, в конце минувшего года парламент одобрил проведение аудита на предприятиях газовой сферы. Проект предусматривает отступление от положений закона, согласно которым Счетная палата может проводить аудит лишь в компаниях, в которых доля государства превышает 50% уставного капитала.

Авторы инициативы — депутаты от PAS предложили разрешить Счетной палате неограниченный доступ к обработке персональных данных и информации, содержащей коммерческую тайну.

Счетная палата должна будет до 31 октября представить в парламент аудиторское заключение.

Депутаты уточнили, что этот аудит отличается от аудита исторической задолженности компании «Молдовагаз» перед «Газпромом». Аудит этого долга будет проводить международная компания, отобранная правительством по конкурсу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: