Счетная палата проводит аудит в Нацбанке


Счетная палата (СП) начала аудит в Национальном банке Молдовы (НБМ). «Проверка тематическая и касается законности и периодичности использования НБМ госсредств в 2013-2014 годах»,— сообщила глава пресс-службы СП Виолетта Балан, которую цитирует mold-street.md. 

«Другие аспекты деятельности Нацбанка СП проверять не будет, так как не обладает такими полномочиями»,— уточнила она.

СП инициировала проведение аудита в Нацбанке в конце сентября этого года.

Согласно статье 26(d) закона о Счетной палате, аудитор имеет право требовать и получать от Национального банка копии документов о производимых финансовых операциях. Согласно же статье 21(2) закона о Национальном банке, Счетной палатой проверяются законность и правильность смет расходов Нацбанка. Внешний публичный aудит Счетной палаты ограничивается рассмотрением операционной эффективности принятых руководством НБМ решений, за исключением относящихся к статьям расходов по реализации денежно-валютной политики и по управлению валютными резервами государства.

Годовые финансовые отчеты, счета и регистры Национального банка подлежат ежегодному внешнему аудиту в соответствии с международными стандартами аудита, осуществляемому известной независимой организацией внешнего аудита, имеющей признанный опыт работы в области аудита центральных банков и международных финансовых учреждений, избранной
админсоветом на конкурсной основе.

Последний аудит в Нацбанке Счетная палата проводила в 2005 году. В результате проверки были выявлены нарушения по выплате зарплат и премий сотрудникам НБМ, а также расходов по закупке услуг и по классификации некоторых кредитов, выданных пяти банкам. Проверка касалась 2003-2004 годов.  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Влах получила на день рождения 400 тыс. леев: экс-башкан Гагаузии подала декларацию о доходах за 2025 год

Экс-башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах подала декларацию о доходах за 2025 год. Согласно документу, Влах получила зарплату 165,7 тыс. леев. Однако самый существенный доход ей принес день рождения, на который ей подарили 400 тыс. леев.

Согласно декларации, на посту главы партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах получила зарплату 165,7 тыс. леев (около 13,8 тыс. леев в месяц). Кроме того, она задекларировала 450 леев от продажи права собственности на доменное имя.

В декларации Влах указала, что в качестве подарка на день рождения от 34 человек она получила 400 тыс. леев. Согласно документу, самый маленький подарок 5 тыс. леев, а самый большой — 30 тыс. леев.

Как указано в документе, на счету в банке Moldindconbank политик хранит 57,1 тыс. леев.

Влах также указала в декларации, что владеет квартирой площадью 113 кв. метров стоимостью 657,8 тыс. леев и гаражом стоимостью 121 тыс. леев. Оба объекта стали ее собственностью в 2020 году по договорам дарения.

С 2025 года Влах пользуется автомобилем Škoda Superb 2020 года выпуска, рыночная стоимость которого составляет 402,3 тыс. леев. В декларации указано, что автомобиль не принадлежит ей на праве собственности — его предоставил для пользования Олег Вайншенкер.

declaration_20260331_151034 by Gotishan Tatiana


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: