«Сегодня — император, завтра — д***мо». Как в соцсетях отреагировали на задержание Додона
4 мин.

С первых минут после появления новости об обыске в доме экс-президента и почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона пользователи соцсетей принялись активно комментировать событие и выдвигать версии происходящего. Политики, политобозреватели и обычные граждане называли происходящее подарком президенту Майе Санду в день ее рождения,  политическим преследованием оппозиции и диверсией прокуроров против действующего правительства.

Справедливость восторжествовала

Министр юстиции Серджиу Литвиненко написал в Facebook, что на последних выборах люди голосовали за справедливость. И власть, пообещав это, сдержит слово.

Министр отметил, что не знает деталей дела, но пообещал проследить, чтобы все происходило в соответствии с законом.

«Уточняю о сегодняшней теме: хотя я не знаю деталей дела, и того, как будут развиваться события, я твердо убежден, что у политиков не может быть иммунитета от ответственности, при равенстве всех перед законом. … Конечно, приоритетом является соблюдение всех процедур. Минюст будет внимательно следить за проведением расследования, чтобы все было в строгом соответствии с законом», — написал Литвиненко.

Правозащитник и адвокат Дмитрий Слюсаренко написал, что в тюрьме № 13 чай пьют часто и довольно крепкий, а также там труднее дергаться. Напомнив этим  известную цитату Додона: «Пейте чай и не дергайтесь».

«Сегодня — император, завтра — дерьмо или «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Так озаглавил свой пост об обыске в доме Додона экс-премьер Молдовы Ион Стурза.

«Если хотите стать публичной фигурой, вы должны оценить последствия. «Народная» любовь имеет свободный нрав. У многих, у многих эта любовь на самом деле ложная, занимает их разум. Легко потерять связь с реальностью и считать себя богоизбранным. Ваше окружение очень помогает вам. Да, сэр! Ты самый лучший! Карпатский гений! Кресла, письменные столы, секретарши, охранники, повара, подвалы, сады и частные фермы. И много денег в кульке. За? За «привилегию» докладывать царю и отвечать на звонок генерала?! И вот наступает час высшего смирения — обыски, аресты, суды, конфискации, позор и драма детей, родных, друзей», — пишет экс-премьер Молдовы.

По словам Стурзы, это урок для многих сегодняшних и будущих.

Подарок

В лидеры с первых минут вырвалась версия о том, что обыск у Додона 24 мая — это подарок силовиков на день рождения президента Майи Санду.

Публицист Василе Ерну назвал задержание Додона «молдавским подарком» и написал, что молдаване всегда любили праздновать на широкую ногу.

«Надеюсь, молдаване не слишком будут праздновать, а то грядет похмелье. Но сейчас, безусловно, праздник», — пишет Ерну.

Известный молдавский карикатурист Алекс Бурец опубликовал новую работу посвященную задержанию Додона.

Эту версию подхватили представители Партии социалистов и другие критики власти.

Мэр Кишинева Ион Чебан назвал происходящее «искусственным праздником для властей, призванным отвлечь общественность от реальных проблем».

«Не сумев добиться ничего из обещанного ими же: — возврат украденного миллиарда, борьба с коррупцией, реформа судебной системы, лучшая жизнь, децентрализация местного самоуправления  — они ведут себя, как на большой сцене и режиссируют каждый этап, чтобы восстановить свой имидж. У них вся власть в государстве, но они ничего не могут сделать для людей, кроме зрелищ и нищеты», — написал в адрес властей Чебан.

Он же заявил, что государство захвачено, а высшие законы государства грубо нарушаются в пользу тех, кто правит страной.

Диверсия

Исполнительный директор WatchDog Валерий Паша усмотрел в обыске в доме Додона диверсию коррумпированных прокуроров против действующей власти.

«Как я уже неоднократно говорил, молдавские прокуроры гораздо лучше разбираются в политике, чем в уголовном кодексе и, тем более, в уголовно-процессуальном кодексе. Они тратят гораздо больше времени на сбор информации о том, куда дует ветер в политике и на организацию закулисных игр, чем на сбор доказательств и подготовку документов для обвинения», — пишет Паша в Fаcebook.

По его мнению, обыски у Додона имеют совершенно очевидные политические последствия — легитимацию пропагандистского дискурса оппозиции, как будто правительство взяло под контроль судебную систему и использует ее как биту, как это делал Плахотнюк.

«Не хотелось бы затмевать празднование дня рождения президента (к которой я отношусь с особым уважением), но сегодняшнее утреннее дешевое шоу было задумано и осуществлено прокурорами именно в этом контексте», — считает директор WatchDog.

По его словам, случившееся — еще одно доказательство абсолютно неверного пути к реформе правосудия.

«Возьмем паузу»

Депутат от PAS Думитру Алайба опубликовал в соцсети пакет с календарем (такой же фигурировал на видеозаписи, где глава ДПМ Владимир Плахотнюк передавал пакет Додону), на котором в центре изображена дата «24 мая». Он же предложил взять паузу, не делать поспешных выводов и проанализировать все, что происходит.

Вице-спикер парламента Михаил Попшой переопубликовал то самое видео Додона с Плахотнюком и задался вопросом: есть ли у них что-нибудь, раз они начали двигаться…?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: