«Сегодня, как и 80 лет назад, есть люди, отрицающие реальность». В Кишиневе почтили память жертв Холокоста
3 мин.

«Сегодня, как и 80 лет назад, есть люди, отрицающие реальность». В Кишиневе почтили память жертв Холокоста

В Кишиневе 27 января у памятника жертвам фашизма на ул. Каля Орхеюлуй прошел ежегодный митинг-реквием в память о погибших во время Холокоста. На мероприятии выступили президент Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Чиновники почтили память жертв и напомнили о необходимости бороться с ксенофобией и дискриминацией, особенно в нынешней ситуации войны в соседней Украине.

Глава государства напомнила о жертвах Холокоста среди евреев, ромов и других групп, отметив, что Молдова до сих пор сталкивается с последствиями событий почти 80-летней давности.

«Я думаю о тех 500 парах обуви, найденных недавно в общей могиле в Тирасполе. Кто были эти люди? Кто их расстрелял? Почему мы как люди и как общество закрывали тогда на это глаза? Безразличие узаконивает преступность. И сегодня, как и 80 лет назад, есть люди, отрицающие реальность, люди, которые из странного инстинкта самосохранения, из своего рода социальной глухоты, предпочитают верить, что ничего не было тогда, и ничего не происходит сейчас. Холокост — это не трагедия отдельного народа, а трагедия всего человечества», — заявила на митинге Санду.

Также президент провела параллель между историей и нынешними событиями. «До сих пор многие верили, что человечество усвоило урок Холокоста, и теперь мы другие. К сожалению, оказалось, что это не так. Сегодня как никогда важно совместное сопротивление злу. Это жизненная необходимость, чтобы каждый из нас сказал „нет“ лжи, дезинформации, призывам к ненависти», — подчеркнула президент.

Премьер-министр в своей речи отметила, что теперь в школах есть факультатив о Холокосте. «Учителя используют эти уроки, чтобы донести до молодежи информацию о предрассудках и несправедливости в современном мире, чтобы показать несправедливость и то, какой ужас может посеять ненависть. Сегодняшний митинг проходит на фоне войны в соседней Украине, где уже почти 11 месяцев многие матери в Украине оплакивают своих детей», — выступила Гаврилица.

Почтил память жертв Холокоста и глава МИДЕИ. «Полный глубокого символизма сегодняшний день напоминает нам об одной из самых мрачных страниц европейской истории, которая остается глубокой раной для всего человечества. Спустя 78 лет после Холокоста международное сообщество — и Республика Молдова — хранит память о жертвах этого беспрецедентного катаклизма в истории человечества. Культивирование памяти о Холокосте и также памяти обо всех жертвах тоталитарных режимов является долгом демократических обществ», — заявил он.

Напомним, что 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 76 лет назад советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, где, по подсчетам исследователей, были убиты не менее 1,5 млн человек. В основном — евреи. Холокост коснулся и территории современной Молдовы, но эти страницы ее истории остаются одними из наименее известных. NM рассказывал главное, что надо знать о Холокосте на территории Молдовы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: