screenshot

«Сегодня, как и 80 лет назад, есть люди, отрицающие реальность». В Кишиневе почтили память жертв Холокоста

В Кишиневе 27 января у памятника жертвам фашизма на ул. Каля Орхеюлуй прошел ежегодный митинг-реквием в память о погибших во время Холокоста. На мероприятии выступили президент Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Чиновники почтили память жертв и напомнили о необходимости бороться с ксенофобией и дискриминацией, особенно в нынешней ситуации войны в соседней Украине.

Глава государства напомнила о жертвах Холокоста среди евреев, ромов и других групп, отметив, что Молдова до сих пор сталкивается с последствиями событий почти 80-летней давности.

«Я думаю о тех 500 парах обуви, найденных недавно в общей могиле в Тирасполе. Кто были эти люди? Кто их расстрелял? Почему мы как люди и как общество закрывали тогда на это глаза? Безразличие узаконивает преступность. И сегодня, как и 80 лет назад, есть люди, отрицающие реальность, люди, которые из странного инстинкта самосохранения, из своего рода социальной глухоты, предпочитают верить, что ничего не было тогда, и ничего не происходит сейчас. Холокост — это не трагедия отдельного народа, а трагедия всего человечества», — заявила на митинге Санду.

Также президент провела параллель между историей и нынешними событиями. «До сих пор многие верили, что человечество усвоило урок Холокоста, и теперь мы другие. К сожалению, оказалось, что это не так. Сегодня как никогда важно совместное сопротивление злу. Это жизненная необходимость, чтобы каждый из нас сказал „нет“ лжи, дезинформации, призывам к ненависти», — подчеркнула президент.

Премьер-министр в своей речи отметила, что теперь в школах есть факультатив о Холокосте. «Учителя используют эти уроки, чтобы донести до молодежи информацию о предрассудках и несправедливости в современном мире, чтобы показать несправедливость и то, какой ужас может посеять ненависть. Сегодняшний митинг проходит на фоне войны в соседней Украине, где уже почти 11 месяцев многие матери в Украине оплакивают своих детей», — выступила Гаврилица.

Почтил память жертв Холокоста и глава МИДЕИ. «Полный глубокого символизма сегодняшний день напоминает нам об одной из самых мрачных страниц европейской истории, которая остается глубокой раной для всего человечества. Спустя 78 лет после Холокоста международное сообщество — и Республика Молдова — хранит память о жертвах этого беспрецедентного катаклизма в истории человечества. Культивирование памяти о Холокосте и также памяти обо всех жертвах тоталитарных режимов является долгом демократических обществ», — заявил он.

Напомним, что 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 76 лет назад советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, где, по подсчетам исследователей, были убиты не менее 1,5 млн человек. В основном — евреи. Холокост коснулся и территории современной Молдовы, но эти страницы ее истории остаются одними из наименее известных. NM рассказывал главное, что надо знать о Холокосте на территории Молдовы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Стояногло об освобождении Балана: «Это может разрушить работу СИБ»

Бывший генпрокурор и депутат от блока «Альтернатива» Александр Стояногло сказал, что информация, которой владеет бывший замдиректора СИБ Александру Балан, не представляет большого интереса для Молдовы. Однако, по словам депутата, сам факт освобождения Балана несет серьезные риски.

По мнению Стояногло, основная угроза связана с тем, что Балан занимал руководящую должность и был осведомлен о системе работы СИБ, а также мог знать агентов под прикрытием.

«Не думаю, что информация, которой располагает господин Балан, представляет большой интерес для Молдовы. Но в то же время он был одним из руководителей СИБ и знает всех сотрудников, всю систему, включая людей, работающих под прикрытием. На мой взгляд — это самый большой риск для страны. В значительной степени это может разрушить деятельность СИБ», — рассказал Стояногло 30 апреля.

Он также подчеркнул, что никогда не взаимодействовал с Баланом, в том числе в период, когда возглавлял Генеральную прокуратуру.

«Мы работали в разное время. Я стал генеральным прокурором в конце 2019 года, когда он уже не занимал эту должность», — добавил политик.

***

28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: