Сексуальные домогательства в молдавских вузах. Как часто это бывает
3 мин.

Сексуальные домогательства в молдавских вузах. Как часто это бывает

В Молдове каждой пятой женщине, подвергавшейся сексуальному домогательству, сексом предлагали заняться преподаватели вузов. При этом только 15% студенток, столкнувшихся с домогательствами, заявили об этом в те или иные инстанции. Таковы данные исследования неправительственной организации Центр «Партнерство в целях развития».

Результаты исследования о восприятии и распространении сексуальных домогательств в учебных заведениях Молдовы представили в конце прошлой недели. Один из авторов исследования Наталья Ковриг отметила, что в 2018 году Центр проводил исследование, посвященное харассменту, и тогда многие женщины сообщили, что сталкивались с сексуальными домогательствами в вузах. Поэтому в этом году Центр провел такое исследование среди студентов вузов и училищ.

Опрос показал, что 65% студентов не считают харассментом шутки с сексуальным подтекстом или неподобающие жесты.
Как отметила в беседе с NM Наталья Ковриг, формы харассмента можно разделить на легкие, средние и тяжелые: «К первым можно отнести неподобающие взгляды, жесты, к средним — нежелательный тактильный контакт, поцелуи и объятья без разрешения, к тяжелым — угрозы или применение силы с целью склонить к сексуальному контакту».

С одной из таких форм, согласно исследованию, сталкивались в стенах вузов или училищ более 30% студентов в Молдове. Около 15% сталкивались с легкими формами, а 4% — с угрозами и применением силы. Около 8% опрошенных сообщили, что преподаватели приглашали их на свидания и обещали за это вознаграждение.

При этом почти 40% студентов, которые столкнулись с той или иной формой харассмента, не заявили об этом и не попросили помощи. В то же время, по данным опроса, 77% готовы обратиться в этой связи в полицию, 42% — в неправительственные организации, 38,8% — к психологу/психиатру и 34% — в администрацию учебного заведения.

«У студентов нет доверия к своим учебным заведениям, поэтому они предпочитают молчать о случившемся. В самих образовательных учреждениях нет четких мер по предотвращению сексуальных домогательств, а также по учеут таких случаев и их расследованию. Поэтому не очень понятно, куда и к кому в учебном заведении студент может обратиться и заявить о домогательствах», — сказала Наталья Ковриг.

По мнению авторов исследования, пробелы есть не только на административном уровне (учебные заведения, кроме прочего, не подключают к информационным кампаниям экспертов), но и на законодательном (например, в Кодексе об образовании нет понятия «харассмент»).

В этой связи Центр «Партнерство в целях развития» подготовил по итогам исследования рекомендации, которые в пилотном режиме реализуют в пяти вузах страны: Экономической академии (ASEM), Техническом университете, Международном независимом университете (ULIM), Бельцком государственном университете им. Алеку Руссо и в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ.

***

Исследование проводили в мае-сентябре 2021 года. В нем участвовали 1242 студента из 65 вузов и средне-специальных учебных заведений Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: