Семь компаний готовы поставлять газ в Молдову по рыночным ценам
2 мин.

Семь компаний готовы поставлять газ в Молдову по рыночным ценам

Если после 1 мая «Газпром» прекратит поставку газа в Молдову, республика будет закупать газ у международных трейдеров. Уже есть семь компаний, которые готовы поставлять газ в республику по рыночным ценам. Об этом 20 апреля сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Ни правительство Молдовы, ни Moldovagaz не получили от «Газпрома» ответа на запрос о продлении последнего срока проведения аудита исторической задолженности. Этот срок, согласно контракту, истекает 1 мая.

«Я считаю такие действия „Газпрома“ неоправданными и недружественными. Любой серьезный коммерческий партнер сообщает о своих намерениях заранее. Но, независимо от дальнейших действий „Газпрома“, мы готовы к любому сценарию», — сказал Спыну.

По словам Спыну, сейчас Energocom находится на этапе предварительной квалификации международных трейдеров.

«Более семи компаний подали заявки и готовы поставлять газ в Молдову. Это серьезные компании, давно работающие на рынке. Некоторые из них уже поставляли газ в Молдову в октябре прошлого года», — сказал Спыну.

Спыну уточнил, что сейчас рыночная цена на газ снизилась, и она ненамного будет отличаться от стоимости поставки «Газпрома». Однако дальнейшую динамику цен сложно предсказать.

Кроме этого, по словам Спыну, 24 млн куб. метров газа хранятся в транспортной системе Молдовы и Румынии.

Министр уточнил, что правительство перевело Termoelectrica на мазут. После этого объем, необходимый для обеспечения газом правобережья в мае, сократится в 45 млн куб м до 32 млн.

Новость дополняется.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: