Сенат РФ потребует от российских СМИ давать больше «позитивных новостей»
1 мин.

Сенат РФ потребует от российских СМИ давать больше «позитивных новостей»


Члены Совета Федерации России намерены обсудить вопросы «качества информационной политики» в России, ввести «этические нормы» для СМИ и рекомендовать им генерировать больше «позитивных новостей», передает РБК со ссылкой на газету «Известия».

С таким предложением выступил зампред комитета по социальной политике верхней палаты Федерального собрания Игорь Чернышов. По его словам, недавно «все каналы» показали сюжет снегопаде в Томской области, который повлек за собой многочисленные ДТП, но при этом проигнорировали открытие «крупного фармацевтического производства, способствующего импортозамещению».

«Это ненормальная ситуация, когда именно федеральные СМИ показывают только то, что они считают для себя важным, «горячим». Предлагаю в Совете Федерации создать площадку для обсуждения вопроса информационной политики нашей страны. Это очень важно для формирования имиджа даже внутри нашего государства», – заявил сенатор.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила рассмотреть предложение сенатора комиссии по совершенствованию законодательства о СМИ, которой руководит бывший гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.

Господин Игнатенко назвал себя противником цензуры и заявил, что диалог с журналистами нужен, чтобы они «понимали соотношение хорошего и плохого». «Мы пригласим в Совет Федерации журналистов, редакторов и посмотрим, где им нужно немножко подкорректировать свои действия. Это будет чисто профессиональный разговор», – пообещал сенатор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: