Сенат США заблокировал законопроект о военной помощи Украине. Байден: Республиканцы готовы сделать Путину величайший подарок
2 мин.

Сенат США заблокировал законопроект о военной помощи Украине. Байден: Республиканцы готовы сделать Путину величайший подарок

В Сенате США заблокировали попытку принять законопроект о помощи Украине. Против выступили республиканцы, которые настаивают на том, что любая помощь Украине необходимо увязать с масштабными реформами в сфере иммиграции и пересмотром политики предоставления убежища в США, передает 7 декабря ВВС.

Пакет общей стоимостью $110 млрд включал $61 млрд для Украины, а также средства для Израиля и помощь Газе. Кроме того, часть средств должна была пойти на укрепление границы США с Мексикой и ужесточение иммиграционной политики. Республиканцы потребовали также более решительных реформ в правилах предоставления убежища и контроля над иммиграцией, и это осложнило переговоры с демократами.

Несмотря на то, что законопроект не удалось принять, и республиканцы, и демократы заверили, что осознают важность оказания военной помощи Украине и постараются найти компромисс как можно скорее. В частности, сенаторы не исключили, что им придется отказаться от рождественских каникул. Тем не менее, как считают СМИ, документ, устраивающий обе партии, не удастся согласовать до конца 2023 года.

Белый дом предупредил, что деньги США для Украины могут скоро иссякнуть, и перед голосованием в Сенате президент США Джо Байден заявил, что готов пойти на «существенные компромиссы на границе», чтобы добиться принятия законопроекта о помощи. По словам Джо Байдена, сенаторы должны безотлагательно одобрить пакет помощи. «Республиканцы в Конгрессе готовы сделать Путину величайший подарок, на который он только мог надеяться», — заявил президент Байден.

В среду администрация Байдена объявила также о выделении Украине новой помощи в сфере безопасности на сумму $175 млн за счет уже одобренного финансирования. Об этом говорится в сообщении министерства обороны США.

Напомним, накануне, 6 декабря, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что без помощи США Украина может проиграть войну. «Нам будет трудно удержаться на тех же позициях и просто выжить», — отметил он, выступая в Институте мира США в Вашингтоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: