Серебрян о «подготовке теракта против делегации ОБСЕ»: На «украинской версии» настаивают те, кто хочет навредить имиджу Украины
3 мин.

Серебрян о «подготовке теракта против делегации ОБСЕ»: На «украинской версии» настаивают те, кто хочет навредить имиджу Украины

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян прокомментировал фильм о предотвращении «теракта» против нескольких должностных лиц Приднестровья, который якобы готовили «по указанию Службы безопасности Украины» (СБУ). После того как в Тирасполе заявили, что первоначально «теракт» готовили против делегации ОБСЕ, министр отметил, что, по его мнению, таким образом приднестровская администрация пытается ограничить доступ иностранных чиновников в регион. Об этом Серебрян рассказал 14 марта в эфире передачи Rezoomat на RliveTV.

В первую очередь Серебрян обратил внимание на то, что сначала Тирасполь утверждал, что «теракт» готовили против лидера региона Вадима Красносельского, а потом заявил, что первоначальной целью была делегация ОБСЕ.

«Очень странно выглядит такое изменение цели. Мы можем только предполагать, что происходит, и почему фокус сместился на ОБСЕ. Возможно, их разозлило присутствие ОБСЕ в более чувствительных областях в последние годы, во время военных учений или во всей зоне безопасности. Предполагаем, что они хотят ограничить присутствие дипломатов ОБСЕ в приднестровском регионе. Это — одна из интерпретаций. После этого заявления будет меньше дипломатов, желающих посетить регион. Мы знаем, что несколько раз ограничивали доступ иностранных дипломатов в приднестровский регион. Раньше это был коронавирус, а затем, с началом вторжения в Украину, последовали другие ограничения. Такова одна из интерпретаций этой перемены, которая выглядит довольно странно. Многое не связано, многое находится в тени», — заявил Серебрян.

Министр также заверил, что Украина не стала бы планировать подобное. «Я посмотрел видеозапись с человеком, причастным к организации теракта, и мне показалось, что он вел себя слишком непринужденно для допроса. Будто очень хорошо выучил домашнее задание. Мы запросили у Тирасполя больше информации и получили эту видеозапись, которая не дает объяснений. Мы не считаем, что за этой предполагаемой атакой стоит Украина, для этого нет причин. У Украины сейчас слишком много проблем, чтобы устраивать еще одну на своих западных границах. Наоборот, мы считаем, что те, кто хочет навредить имиджу Украины, настаивают на так называемой украинской версии», — добавил Серебрян.

***

Напомним, 9 марта МГБ сообщило о предотвращении «теракта» против нескольких должностных лиц региона, который якобы готовили «по указанию Службы безопасности Украины» (СБУ).

В СБУ, в свою очередь, заявили, что расценивают это «исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле». Представители ведомства считают, что Россия стремится «расшатать ситуацию на территории, которая фактически является оккупированной и подконтрольной ей», обвинив в этом Украину.

Следственный комитет Приднестровья выпустил фильм о якобы готовившемся теракте в Тирасполе. Чуть позже Youtube удалил этот фильм за «нарушение правил в отношение оскорблений и угроз». NM посмотрел фильм, попытался проверить изложенные в нем факты и поговорил с экспертами о целях появления такого видео.

Сегодня же, 14 марта, прокуратура Приднестровья заявила, что первоначально «теракт» в Приднестровье готовили против делегации ОБСЕ. Но после того как попытка провалилась, «второй целью стал Красносельский».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: