Нестыковки в фильме о теракте в Приднестровье. Почему у «куратора из СБУ» молдавский номер, и кому все это нужно?
8 мин.

Нестыковки в фильме о теракте в Приднестровье. Почему у «куратора из СБУ» молдавский номер, и кому все это нужно?

Следственный комитет Приднестровья выпустил фильм о якобы готовившемся теракте в Тирасполе. NM посмотрел фильм, попытался проверить изложенные в нем факты и поговорил с экспертами о целях появления такого видео.

О чем фильм

Двадцатиминутный фильм Следственного комитета Приднестровья под названием «Спецслужбы Украины готовили теракт в Приднестровье» вышел в эфире приднестровских телеканалов вечером 9 марта. В нем рассказывалось о том, как в Приднестровье якобы готовили теракт, за которым стоит Служба безопасности Украины (СБУ).

В течении двадцати минут зрителям рассказывают, как СБУ через неких людей планировала осуществить теракт с многочисленными жертвами против должностных лиц Приднестровья и простых людей. На одной из центральных улиц Тирасполя должен был взорваться автомобиль, начиненный взрывчаткой — восемью килограммами гексогена. Однако спецслужбы Приднестровья, как рассказывают в фильме, раскрыли предполагаемый теракт, «организованный СБУ с целью дискредитации России».

В фильме о подготовке злодеяния рассказывают глава прокуратуры Приднестровья Анатолий Гурецкий, глава следственного комитета Вячеслав Брынзарь, анонимный сотрудник МГБ Приднестровья, двое задержанных и знакомый предыдущего владельца того самого автомобиля, который предположительно должен был взорваться в центре Тирасполя.

Утром 9 марта МГБ Приднестровья анонсировало фильм, сообщив, что ведомство предотвратило теракт против нескольких должностных лиц, среди них, как писали приднестровские СМИ, якобы был и лидер Приднестровья Вадим Красносельский. Правда, о том, что предполагаемая жертва — Красносельский в фильме не говорится.

Кто все эти люди?

Приднестровские силовики утверждают, что подозреваемых было шестеро. Правда, двое из них — это «кураторы из СБУ Александр и Максим», о которых не дается практически никакой информации, кроме того, что они вроде бы из Одессы.

Главный подозреваемый — Вячеслав Кисничан, ранее судимый житель Приднестровья, последние 12 лет живший в Одессе. Приднестровские силовики утверждают, что он должен был привести в действие гексоген звонком на мобильный телефон, установленный в машине, и получил за работу $2500. В фильме глава следственного комитета Приднестровья Вячеслав Брынзарь сообщает, что Кисничана задержали 3 марта.

В фильме также говорится, что Кисничан приехал в Кишинев в августе, а затем «козьими тропами нелегально пересек границу Приднестровья». Правда, в этом же фильме Кисничан рассказывает, что для получения аппаратуры он выезжал из Приднестровья в район села Варница. Это говорит или о несоответствии данных в фильме, или о том, что он действительно неоднократно выезжал из приднестровского региона в обход пунктов пропуска.

Второй задержанный — Игорь Сикайло. По версии приднестровского следствия, он был помощником Кисничана, якобы помогая ему в передаче оборудования от «кураторов» и собирая устройство для слежки.

Судя по аккаунтам в соцсетях, Сикайло работал массажистом. NM удалось обнаружить его аккаунты в соцсетях Facebook, VK и Instagram. Правда, все они неактивные — там очень мало постов, их публиковали с большими промежутками времени. Мобильный телефон, указанный на странице Сикайло в Facebook, отключен.

Упомянутые в фильме жители Украины, якобы причастные к подготовке преступления, — это Юрий Бондар и Владимир Гребенюк. В фильме показывают сканы их паспортов и видео, снятое камерой наблюдения на пункте пропуска на приднестровском участке границы. Также показывают якобы фотографии их автомобилей с украинскими номерами, на которых они передвигались по Приднестровью. NM не удалось обнаружить их аккаунты в соцсетях или найти в открытом доступе какую-то информацию о них.

По версии следствия, они купили автомобиль Land Rover, в котором была заложена взрывчатка — восемь килограмм гексогена, а также винты и гайки, которые должны были усилить ущерб от теракта. В видео показывают следственные действия, но на них не видно ни одного задержанного. В фильме не представили и никакие доказательства того, что они купили авто.

10 марта приднестровский телеканал ТСВ сообщил, что 6 марта силовики проводили обезвреживание машины в одном из спальных районов Бендер.

Что (не)говорят подозреваемые?

В фильме приводятся интервью двух задержанных. Судя по тому, что качество картинки и звука заметно отличает эти записи от интервью, взятых у приднестровских силовиков, это, судя по всему, запись допросов.

При этом в опубликованных отрывках из допроса никто из двоих ничего не говорит напрямую ни о предполагаемом теракте, ни о методах его совершения, ни об автомобиле, который, как утверждают приднестровские следователи, был начинен взрывчаткой.

Первый подозреваемый Вячеслав Кисничан много рассказывает о том, как он якобы за кем-то следил. Подробно рассказывает, как устанавливал видеорегистраторы в автомобиль, который стоял в центре Тирасполя, или о том, как установил 4G видеокамеру, которая питалась от пауэрбэнка и передавала видеопоток «в соседнюю страну» (очевидно, подразумевается, что в Украину).

В других опубликованных отрывках он говорит, что родился в Тирасполе и «принял ту сторону», а также отмечает, что допрашивающие силовики «его презирают», и он «стал по сути предателем». «Мы получились по разные стороны баррикад. Если бы у меня был Стечкин (марка пистолета — NM) я бы тупанул его, потому что превыше всего — моя миссия», — говорит Кисничан. На видео он также рассказывает о своем якобы кураторе из СБУ — «Саше».

При этом в опубликованных видео он ничего напрямую не говорит ни о предполагаемом теракте, ни о том, как должен был его совершить, ни о купленном для этого автомобиле. Всю информацию о возможном месте и способе совершения теракта в фильме озвучивает или закадровый голосом, или о ней говорят силовики.

Более того, в фильме утверждается, что подозреваемого исполнителя Кисничана «взяли с поличным», когда он устанавливал камеру для слежки за кем-то и после установки вернулся, так как «куратор» попросил его поправить камеру. А во время обыска у него изъяли usb-флешки, пауэрбэнки, дрон и велосипед.

Второй задержанный Игорь Сикайло и вовсе появляется в кадре два раза и рассказывает, что общался с каким-то человеком, который «занимался безопасностью в Украине». По словам Сикайло, он предложил ему помощь в пересечении границы Украины (выезд из Украины для мужчин закрыт) и профинансировать его, но взамен потребовал наблюдать и рассказывать о скоплениях военной техники, военных и их передвижениях. Потом он рассказывает, что что-то «настраивал по инструкции», судя по всему, какую-то технику, чтобы «она работала».

Из его цитат ничего не ясно ни о его связях с Кисничаном, ни о предполагаемом теракте. Большую часть информации о Сикайло рассказывает закадровый голос, например: «Сикайло приехал как беженец, именно под видом приехавших беженцев СБУ создало террористическую группу в Приднестровье».

«Джек Воробей» и «Степан на массаж»

В фильме рассказано также, что у обоих задержанных был один и тот же «куратор из СБУ». Хотя закадровый голос в фильме говорит «Джек Воробей», на экране указан номер, записанный как Jack, а в другом случае этот же номер записан как «Степан на массаж». Примечательно, что показанный в фильме номер «куратора из СБУ» принадлежит молдавскому оператору Moldcell. Номер телефона никак не определяется в специализированном приложении Truecaller и его аналогах, а сам телефон отключен. На этот номер также не проходят звонки и сообщения через мессенджер WhatsApp (в фильме показан скриншот из этого мессенджера).

Кроме того, что это молдавский номер телефона, как следует из информации, аккаунт в WhatsApp на него был зарегистрирован в мессенджере только 31 декабря 2022 года.

В фильме не показаны никакие скриншоты переписки или скриншоты с датами звонков, которые могли совершать Кисничан и Сикайло.

В фильме неоднократно повторяется мысль о том, что главный заказчик теракта в Приднестровье — СБУ, но, кроме скриншота контакта в телефоне, имеющего номер молдавского оператора Moldcell, и слов двух подозреваемых о том, что они контактировали с СБУ, никакой подтверждающей это информации нет.

Зачем и кому это нужно?

Опрошенные NM эксперты уверены, что показанный фильм — провокация. Так, член Высшего совета безопасности Молдовы исполнительный директор Института европейской политики и реформ (IPRE) Юлиан Гроза предполагает, что это — «часть гибридной агрессии Кремля» для создания давления на представителей Приднестровья. «Они находятся не только под влиянием, но зависят от России. Приднестровский регион с самого начала сообщил, что не хочет эскалации конфликта и отстранялся от него. […] Кишинев и Тирасполь поддерживали диалог, было энергетическое сотрудничество», — отметил Гроза.

По его словам, ни Кишинев, ни Тирасполь, ни Киев не заинтересованы сейчас в эскалации конфликта. Эксперт отметил, что в военном конфликте Украина сосредоточена на обороне Бахмута, а наличие российских войск в Приднестровье, наоборот, заставляет их держать часть войск на приднестровском участке молдавско-украинской границы. «Это — тактика, призванная рассредоточить внимание Украины», — сказал Гроза.

Глава организации WatchDog.MD Валериу Паша тоже считает, что «это — часть кампании имитации прессинга Украины на Приднестровье». Ранее, отметим, Россия неоднократно заявляла, что Украина планирует напасть на Приднестровье, а в Киеве и Кишиневе это отрицали.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: